Диетическая выпечка при похудении

Врачи-диетологи постоянно составляют и совершенствуют диеты, пытаясь их сделать не только максимально полезными и содержащими весь набор необходимых элементов, но и приятными на вкус.

Обычно диеты исключают сладкое и мучное, что является стрессом для любителей сладкого, которые в большинстве случаев имеют лишний вес и ищут способ похудения. Именно для них была создана диетическая выпечка, впервые предложенная американскими диетологами.

Как советует сайт https://ppik.com.ua/ есть определенные условия для приготовления диетической выпечки: привычные для нее ингредиенты заменяются более полезными с точки зрения здорового питания. Например, вместо муки высшего сорта используют цельнозерновую. Растительное масло заменяет сливочное и маргарин, сливкам предпочтительнее обезжиренный йогурт или творог. От сахара и дрожжей необходимо вообще отказаться. Калорийность такой выпечки уменьшится в разы, однако аромат и вкус сможет удовлетворить желание любителей выпечки.

Приготовленные дома пирожные и тортики намного полезнее магазинных низкокалорийных изделий, которые содержат не только консерванты, но и усилители вкуса, способствующие стимуляции аппетита.

Однако мнение наших диетологов о полезности низкокалорийной выпечки отличается от утверждений американских врачей. Российские диетологи считают, что лишний вес можно побороть только вовсе отказавшись от всяких вкусностей. Свой запрет они аргументируют тем, что, во-первых, замена сортов муки и жиров не очень влияет на снижение калорийности, во-вторых, такую выпечку тоже нельзя есть, не ограничивая себя. Поэтому во время диеты только изредка можно баловать себя небольшим кусочком такой выпечки.

Совсем по-другому к диетической выпечке относятся американские диетологи, которые больше двух десятков лет советуют сладкоежкам свой рацион питания для похудения.

Такая диета предполагает, что печенье, пирожные, пироги и тортики являются ежедневными продуктами и занимают треть от количества всего съеденного за день. Диета основана на том, что выпечка должна иметь вещества, которые способствуют сжиганию жира. Кроме этого, овощи и фрукты – обязательные составляющие меню. Считают, что такая диета не несет дополнительной психологической нагрузки, которая влияет на настроение и вызывает депрессию.

Для того чтобы убедиться, какое из утверждений является правильным, необходимо испробовать диетическую выпечку, тем более, что нашим женщинам не привыкать испытывать на себе самые невероятные диеты.

Приятно то, что выдумывать ничего не надо. Огромное количество рецептов диетической выпечки уже придумано. На их основе можно поэкспериментировать, если есть желание создать собственный шедевр.

Яблочный пирог

Его приготовление не займет много времени и технология вас немного удивит. Для пирога необходимо смешать муку (один стакан), манку (немного неполный стакан), сахар (полстакана) и соду (чайная ложка). Яблоки без кожуры измельчить на крупной терке, полученную массу смешать с маком и орехами. В форму для выпечки выкладывать тремя слоями подготовленные продукты: сухая смесь с мукой – яблочная масса – посыпать корицей – полить медом. Повторить еще два раза. Выпекать при температуре 200 градусов около часа. После остывания намазать джемом из любых фруктов.

Пирожное из черной фасоли с шоколадом

Для любителей шоколада предлагаем оригинальный десерт. Шоколад нужен черный с повышенным содержанием какао. Фасоль должна быть черной, в ней есть аминокислоты, сжигающие жир.

Фасоль (200 г) необходимо отварить до мягкости. Измельчить 100-граммовую плитку шоколада. В блендер положить фасоль, шоколад, йогурт (100 мл), овсянку (200 г), какао (50 г), соду (ч. ложка), немного корицы и ванилина. Все измельчить до однородной массы. Выпекать в форме при температуре 170 градусов приблизительно 30-35 минут.

Овсяное печенье

Это печенье готовится без муки. Для него понадобятся овсяные хлопья (250 г), сахар (150 г), яйца (2 шт.), соль (щепотка), постное масло (100 г), изюм (50 г).

Хлопья перемолоть в блендере. Все ингредиенты, кроме масла, смешиваются. В готовую смесь добавить масло и тщательно перемешать до однородного состояния. Чтобы тесто было более густым для формирования печенья, поставить его в холодильник. Приблизительно через час выложить на противень ложкой печенье. Чтобы оно не пристало, противень застелить фольгой или пергаментной бумагой. В духовке держать не более 10 минут при температуре 180 градусов. Из порции продуктов выходит приблизительно 25 штук печенья.

Творожный пирог за полчаса

Этот рецепт очень прост в исполнении и в нем можно использовать любые ягоды, которые есть в морозилке или в свежем виде. Полкилограмма творога смешать с тремя столовыми ложками манки, 2 яйцами, 2 ложками сметаны и щепоткой соды. Добавить 300 г ягод (клубника, малина, смородина) и перемешать. Выложить в формочку и печь полчаса при температуре 180 градусов.

В приведенных рецептах иногда присутствует мука и сахар. По мнению врачей, натуральный сахар более полезный, чем его заменители. А калорийность белой муки и цельнозерновой приблизительно одинакова.