«Днепр» и МБК «Николаев» в матче суперлиги показали жесткий баскетбол

"Днепр" с полным основанием претендует на чемпионский титул в украинском чемпионате. Но "птица спортивного счастья" не раз подводила подопечных Дениса Журавлева буквально перед решающим шагом на пьедестал. У команды есть не только мощные и опытные отечественные исполнители в каждой линии, но и, после длительного перерыва, сильные легионеры. Фактически днепровцы и лидируют в регулярном чемпионате, имея меньше всех поражений и две игры в запасе.

И первый из этих матчей они проводят в Николаеве. Наши баскетболисты в предыдущем туре уверенно победили харьковчан. Однако результат омрачен травмой капитана команды Онуфриева. Да и новый наш легионер Андерсон не смог выйти на площадку по той же причине. Так что спрашивать у букмекеров о шансах МБК "Николаев" на победу вроде как не с руки. Но... чем черт не шутит?

МБК «Николаев»  - «Днепр» 76:87 (23:21, 16:18, 20:22, 17:26)
8 февраля, г. Николаев, спортшкола «Надежда», 1780 зрителей.

30/12

Судьи В. Исаченко, В. Широбоков, Ю. Щербак (все – Киев).

Гости двумя меткими бросками из-за дуги подали недвусмысленную заявку на статус лидера. Только Давыдюк и Петерсон взялись отвечать, как днепровцы вообще обрушили нашу оборону - 5:14. Пришлось николаевцам взять минуту на размышление. Луценко и Бристол сократили разрыв в счете. А концовку взял на себя Петерсон. Четыре раза он поразил корзину соперников (и не только корзину, и не только соперников!) из-за дуги. Буквально все были в шоке - 23:21.

Затем Квентин на пару с Хохоником быстренько нарастили преимущество МБК "Николаев" в начале второго периода. Днепровцам аж на 4-й минуте удалось восстановить равновесие. И еще пару минут ушло на то, чтобы выйти вперед в счете. Но Петерсон снова точен в атаке. Гости отвечают трюльником. Давыдюк сравнивает счет. Гости довольно быстро вернули себе лидирование. Однако Мещеряков точен из-за дуги с линии штрафных. Перед большим перерывом еще раз вывел вперед в счете свою команду Петерсон, а гости успели выровнять картину на табло - 39:39.

К началу второй половины матча гости, похоже, еще не успели восстановить психологическое равновесие. Днепряне раз за разом выходили вперед в счете, однако тут же пропускали мячи в ответ. Точно бросали в цель Приймак, Адедиран, Давыдюк, а также заметно уставший, если не сказать обессилевший, Петерсон. Вовремя прибавил в активности Луценко: три подряд его атаки позволили николаевцам удерживать инициативу. Да только соперники регулярно попадали из-за дуги. А когда не попадали, Фесенко обеспечивал им подбор и повторные попытки. В крайнем случае, судьи фиксировали фолы от защитников и днепряне пополняли свой лицевой счет с линии штрафных. Именно с этой позиции они закончили третью четверть в лидерах - 59:61.

Давыдюк, Петерсон и Хохоник оставили нашей команде надежду в дебюте заключительного периода - 66:65. Днепряне ответили двумя точными бросками из-за дуги, а также в отрыве после перехвата. Петерсон, Бристол и Приймак сократили отставание. На исходе 6-й минуты периода Петерсон даже сравнял счет - 73:73.

Увы, соперники выглядели не только свежее, но и явно уверенными, что победу не упустят. После трехи от Луценко Адедиран даже снова сровнял счет. Однако судья отменил результативный бросок и назначил штрафной. После этого забивали только гости - 76:87. «Днепр» победил. Но проигравших трибуны провожали громкими аплодисментами.

Главный тренер БК "Днепр" Денис Журавлев:
Мы были готовы к тому, что в Николаеве выиграть будет сложно. Ваша команда как всегда заряжена, бежит, бросает. Но ребята справились, и в целом я их игрой доволен. Николаев сегодня забросил немало сложных мячей. Но сегодня на таких бросках выиграть не удалось

Нападающий БК "Днепр" Дмитрий Глебов:
В спортшколе "Надежда" всегда приятно играть, здесь настоящая баскетбольная атмосфера, болельщики понимают красивую игру. Однако одно дело - выступать за местную команду, а вот быть в гостях - значительно сложнее. Мы немного потеряли ритм, 10 дней не было матчей, только тренировались. Тем более я доволен победой.

Главный тренер МБК "Николаев" Виталий Черний:
В ответственные моменты наши игроки передерживали мяч, не находили открытых партнеров. Не все, что наметили, удалось сделать четко и дисциплинированно. Но по самоотдаче, по характеру мне упрекнуть ребят не в чем. Они бились, старались. Отдельная благодарность нашим болельщикам, их эмоции передаются игрокам.

Защитник МБК "Николаев" Максим Луценко:
Начали мы плохо, это был провал. Но затем вернулись, сделали, что просил тренер. И держались три с половиной периода. Но соперники были явно свежее. Нам очень не хватало на площадке Леши Онуфриева, да и новый "большой" помог бы наверняка. Но будем двигаться дальше, думаю, мы на правильном пути.