В Николаевском зоопарке приход весны в День сурка предсказывал ежик

Комментарии:

Обычай прогнозировать приход весны по поведению сурка существует уже более 130 лет. А вот по поведению ежа – со времен Древнего Рима.

Сегодня, 2 февраля, отмечают не только День сурка, а и День ежа.

Люди давно научились предсказывать погоду по поведению животных. Древние римляне нарекли ежа предсказателем прихода весны: выйдет 2 февраля колючий барометр из норы — включай весеннее настроение и мечтай о тепле; испугается ежик своей тени в солнечный день — не судьба, еще шесть недель пытаемся нащупать позитив в зимних денечках.

...Ежа, что живет в Николаевском контактном зоопарке, будить не пришлось, ведь это африканский карликовый еж, они не залегают в спячку. Беленькая красавица Белоснежка сегодня увидела свою тень, значит зима будет долгой. Интересно, неужели нам надо ждать холодов?..

Вместе с Днем ежа сегодня отмечают День «сурка-метеоролога»

Согласно поверью, если животное покинуло свою нору – зима скоро закончится и стоит ждать раннюю весну. Если же сурок прячется обратно в нору – значит впереди еще 6 недель зимы.

Свои сурки-синоптики есть также и в Украине. Самых знаменитых двое – в Харькове и во Львове.

Так, на Слобожанщине популярным является четвероногий синоптик – сурок Тимка. Он живет в Харькове. Свой прогноз на весну Тимка III сделал накануне, 1 февраля. Четвероногий синоптик, в частности, спрогнозировал, что весна придет через 6 недель.

Кстати, за всю историю существования праздника прогнозы не всегда были правдивыми. Часто случаются также ситуации, что животные из разных городов делают разные прогнозы.

По подсчетам американских климатологов, точность предсказаний самого знаменитого сурка Фила составляет 39%. Однако его поклонники и некоторые исследователи праздника утверждают о точности от 75% до 90%.