В Николаеве при 20 процентах заболевших детей учебное заведение рекомендуют закрыть на карантин

Комментарии:

«Николаевский лабораторный центр МОЗ Украины» сообщил цифры по заболевшим гриппом и ОРВИ и дал рекомендации директорам школ и заведующим детсадов

По состоянию на начало недели в Николаевской области и в стране в целом уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышает пороговые значения.

По итогам третьей недели 2020 года показатель заболеваемости в регионе ниже порогового уровня на 36,2 процента, по городу Николаеву на 38,2%, по Украине – на 21,7%.

Больше всего заболевших среди детей 0-4 годов и 5-14 лет, которые посещают детсады и школы.

По результатам эпиднадзора, который проводится в дозорных областях установлено, что циркулируют вирусы гриппа типа А (Н1) pdm09, А (Н3) и вирус типа В.

Государственное учреждение «Николаевский лабораторный центр МОЗ Украины» рекомендует руководителям учреждений образования всех уровней:

  • Проводить ежедневный мониторинг посещения детей/учеников/студентов/ сотрудников и выяснять причины отсутствия;
  • При отсутствии в одном классе или группе 20 процентов и более детей/студентов приостанавливать учебно-воспитательный процесс в отдельных классах или во всем заведении и информировать об этом «Николаевский лабораторный центр МОЗ Украины»;
  • До окончания эпидсезона (20-я неделя 2020 года) запретить массовые меровприятия;
  • Обеспечить ежедневный медицинский осмотр для своевременного выявления детей с подозрением на грипп или ОРВИ;
  • Обеспечить надлежащий температурный режим и санитарное состояние помещений.

Также «Николаевский лабораторный центр МОЗ Украины» центр предупреждает, что по сообщениям Всемирной организации охраны здоровья, существует опасность по распространению на территории Украины короновируса из Китая. Это заболевание, как и ОРВИ передается воздушно-капельным и контактным путем. Инкубационный период от 2 до 12 дней.

Исходя из полученной информации, Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний считает:

  • Высоким потенциальный уровень угрозы по вспышке нового коронавируса;
  • Распространение вируса по миру очень вероятным.