Встречайте новые деньги: как будет выглядеть купюра в 200 гривен

Комментарии:

Нацбанк представил обновленную банкноту, которая появится в Украине 25 февраля.

Национальный банк Украины представил новую банкноту номиналом в 200 гривен, которая будет введена в обращение 25 февраля 2020.

Об этом 26 января сообщает пресс-служба НБУ.

Читайте также Украину наводнили поддельные 200 гривен: НБУ объяснил, как распознать фальшивку

Обновленные 200 гривен выполнены в едином дизайне с новыми банкнотами в 20, 100, 500 и 1000 гривен. при этом их цветовая гамма и размер (75х148 мм) по сравнению с привычной "двухсоткой" не изменятся.

Что изображено на новой купюре в 200 гривен

На банкноте нового образца номиналом 200 грн сохранены также и основные изображения банкноты образца 2007 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Леси Украинки, а на оборотной стороне - изображение здания Въездной башни Луцкого замка. Портрет Леси Украинки перемещен ближе к центру банкноты (ранее был с левой стороны). Его зеркально развернули.

Читайте также В Украине вводят банкноту 1000 гривен: НБУ показал дизайн и назвал дату

Новыми банкнотами будут заменять изношенные и поврежденные 200 гривен образца 2007 года. И будут в обращении вместе со старыми банкнотами. Старые банкноты будут ходить наравне с новыми и постепенно выводиться из оборота. Специально избавляться от них не нужно.

Почему НБУ вводит обновленные банкноты в 200 гривен?

Национальный банк стремится повышать надежность украинских банкнот. Согласно международным стандартам денежные знаки нужно обновлять с определенной периодичностью, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты.