Стратегическая линия борьбы с уличной торговлей в Николаеве равна нулю

Комментарии:

Продавцы возвращаются на насиженные места через час после рейдов администраций, а горожане возмущаются бездействием властей

Сотрудники отдела координации торговли и предпринимательства администрации Заводского района города Николаева провели очередной рейд вокруг Центрального рынка.

На предмет незаконной торговли проверили улицу Сенную. 16 января предупредили пятерых продавцов. С еще несколькими провели профилактическую беседу о санитарных нормах и уборке прилегающей территории.

А 15 января «пеняли пальчиком» торговцам на Центральном проспекте, на улицах Чкалова, Крылова, Озерной, Декабристов, Сенной. По результатам рейда выписано четыре административных протокола.

На минувшей неделе "шерстили" Намыв...

Получается, что инспектора контролируют порядок торговли в ежедневном режиме.

Однако в компетенции чиновников лишь составление админпротоколов по статье 152 КУоАП и воспитательные беседы. Поэтому, кроме как строго погрозить пальцем нарушителям, ничего другого сделать невозможно. Их просто приходится уговаривать уйти. Но даже если те и внемлют увещеваниям и ради вежливости покинут место торговли, которое облюбовали, то через пару минут сюда возвращаются. Ситуация обречена на провал.

В итоге наглость нарушителей порядка побеждает сторонников соблюдения правил благоустройства.

В администрации Заводского района поясняют, что результата можно было бы достичь при конфискации «орудий» этих правонарушений - овощную, мясную и сырную продукцию.

Однако в компетенции чиновников лишь составление админпротоколов по статье 152 КУоАП и воспитательные беседы. О результатах рейдов и нарушителях постоянно сообщают в полицию. Правоохранители наделены полномочиями наказывать нарушителей по 160 КУоАП «Торговля с рук в неустановленных местах» и конфисковать орудия правонарушения. Но для этого нужно чье-то желание…