Николаевский дизайнер делал макеты для фальшивых документов

Комментарии:

А клиенты покупали права за 4,5 тысячи гривен, свидетельство о регистрации автомобиля стоило $700

Оперативники внутренней безопасности Национальной полиции Украины раскрыли банду, которая длительное время подделывала и продавала документы

В широком ассортименте деляг были дипломы об образовании, медицинские справки, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств, доверенности, паспорта Украины, ID-карты и т.д.

Причем документы изготавливались с голограммами и другими защитными элементами.

Организатором и идейным вдохновителем группы оказался 23-летний житель города Васильевка, Запорожской области. Там-то он и наладил изготовление фальшивых документов. Для этого купил необходимое оборудование и нашел поставщиков «сырья».

Помогала ему 32-летняя сожительница. Она занималась пересылкой фальшивок и отвечала за финансовые вопросы.

Клиентов через соцсети и сайты объявлений подыскивали 32-летний киевлянин и 25-летний житель Ивано-Франковска. Они же помогали с покупкой оборудования и координировали сбыт подделок, а также получали деньги на банковские карточки доверенных лиц.

А вот макеты и проекты поддельных документов делал 25-летний дизайнер из Николаева. Его нашли через сайт фриланса.

Кстати, фальшивый товар пользовался большим спросом. Доказана причастность участников группы к изготовлению и сбыту более 100 фиктивных документов. Поддельное водительское удостоверение, к примеру, стоило 4,5 тысячи гривен, а свидетельство о регистрации автомобиля - 700 долларов США.

С заинтересованным клиентом связывались через мессенджер, он делал предоплату и присылал анкетные данные. Получив товар по почте и проверив его, доплачивал остальную сумму.

Работники внутренней безопасности НПУ, Управление стратегических расследований в Тернопольской области ДВР НПУ, следователи ГУНП в Тернопольской области, при поддержке бойцов КОРДа и под процессуальным руководством Тернопольской местной прокуратуры провели 34 санкционированных обыска. Их география широка - в Волынской, Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Львовской, Одесской областях и городе Киеве.
Правоохранители изъяли компьютерную технику, большое количество различных голографических образцов, оборудования для печати, краски, ламинатор, пленку с голографическим изображением герба Украины, заготовки пластиковых карт, бланки документов, мобильные телефоны, банковские карты, почтовые квитанции, черновые записи, почти 35 000 гривен и 1,4 тысячи долларов США. А также свертки с марихуаной, устройства для употребления наркотиков и оружие без документов.

Уже объявлено о подозрении организатору и четырем активным участникам группы по ч.2 ст.199 и ч.3 ст.358 УК Украины. За сбыт и подделку документов злоумышленникам грозит лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.