Башня Шухова может рухнуть, ее надо хотя бы покрасить, - Александр Сенкевич

Комментарии:

Находящуюся в плачевном состоянии башню Шухова намерены хотя бы покрасить - в бюджете Николаева нет 9 миллионов гривен на полную реставрацию.

Об этом шла речь на совещании в мэрии. Николаевский городской голова Александр Сенкевич сказал, что башня находится не только в плачевном состоянии.
- Она может просто упасть, - сказал мэр и посмотрел в сторону директора «Николаевводоканала» Бориса Дуденко.
Башня Шухова находится на балансе департамента управления культуры и является культурной ценностью. Также Сенкевич добавил, что объект расположен в охранной зоне предприятия, но без использования.
Директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко напомнила, что в 2017 году был разработан проект на реконструкцию башни Шухова, и, по тем меркам, на работы необходимо было около девяти миллионов гривен.
В июне того же года в Николаеве начался первый этап работ по реставрации памятника архитектуры местного значения «Водонапорная башня» - реконструкции башни инженера Шухова. Тогда выделили из городского бюджета 800 тысяч гривен. В январе 2019-го этот объект включили в план перспективного развития города Николаева. Стоимость работ по изготовленному проекту - 8 миллионов гривен, а их срок - до 2020 года.  Обсуждали, какой будет башня Шухова после реставрации: без ресторана и смотровой площадки.
Озвученная цена  в 9 миллионов гривен  на спасение башни удивила Александра Сенкевича. В частности, он предположил, что за эти деньги планирует демонтировать конструкцию и возвести новую, поскольку лишь в таком случае цена будет оправдана. В итоге мэр попросил актуализировать всю информацию по башне Шухова, а также поручил вице-мэру Юрию Степанцу провести совещание с представителями «Николаевводоканала», департамента ЖКХ, управления культуры и департамента экономического развития.
- Давайте пока почистим и покрасим ее, чтобы она не рушилась. Не уверен, что в этом году мы найдем девять миллионов для ее реконструкции. Может, законсервируем объект или что-то другое... - сказал городской голова Сенкевич.