Старый Новый год: как оградить дом от бед

Комментарии:

Праздник, который отмечается только жителями постсоветского пространства

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского - того, по которому сейчас живет практически весь мир.
Расхождение календарей в ХХ-ХХІ веках составляет 13 дней, поэтому Старый Новый год отмечают с 13 на 14 января.

Старый Новый год богат традициями и поверьями

Так, празднеству предшествует славянский праздник Меланки, который справляют в ночь с 13 на 14 января. По традиции, на ужин в этот день подавали щедрую кутью (заправленную смальцем). Поэтому вечер на Меланку также называют Щедрым.
К ужину в этот вечер садится вся семья. Особое внимание уделяется одежде: она должна быть опрятной, выглаженной и чистой.
После трапезы следует заглянуть к соседям и друзьям, чтобы попросить прощения за возможные обиды и непонимание.
Вечер на Меланку - это не только семейный праздник в широком понимании этого слова. Он также предоставляет шанс молодым людям создать собственную семью.
Так, если молодой человек потерпел неудачу в сватании, то в Щедрый вечер он может попытать удачи снова. Главное, застать возлюбленную дома.
Что касается девушек, то в этот вечер они собирались стайками и ходили щедровать. По правилам, щедрование может проходить только под окнами домов ближе к концу вечера (к полуночи).
Также считается, что в ночь на дворе можно «увидеть», как новый год провожает старый.
Что касается обряда посевания, то в нем участвуют только дети. А самыми щедрыми подарками одаривали тех, кто постучался в дом с утра самым первым. Действо и песнопения во время посевания призваны были привлечь в дом достаток и хороший урожай.

5 магических действий, чтобы новый год был богатым, счастливым и удачным

1. Приготовить богатый ужин. На столе обязательно должна быть кутья, несколько мясных блюд, пироги, вареники, блины, компот. Ведь щедрый стол в эту магическую ночь привлечет в дом счастье и благополучие на следующий год.
2. Когда придут первые посевальники, нужно посадить за стол и чем-то угостить хотя бы одного из них. Тогда будет счастье и богатство, и если в доме есть незамужние девушки, они обязательно найдут себе пару в новом году.
3. Зерно после посевальников надо замести утром на Старый Новый год и вынести к воротам или во двор. Развести там костер. Когда огонь разгорится, через него нужно перепрыгнуть всем членам семьи, чтобы разная нечисть на огне осталась, чтобы в новый год войти чистым.
4. Папа с детьми должен поиграть в прятки. А происходит это так: мама ставит миску с пирогами на стол, папа садится и делает вид, что прячется за пироги. И дети спрашивают: «Мама, а где это наш папа?» На что он отвечает: «А разве вы меня не видите? Дай Бог, чтобы и в будущем году вы меня так не видели». То есть чтобы в следующем году такое же было богатство.
5. А мама должна ровно в полночь пойти и набрать в реке воды, потом трижды погрузить в нее хлеб, приговаривая: «Не хлеб это купается в воде, а я купаюсь в здоровье и силе».
Затем надо тихонько вернуться домой и коснуться мокрым хлебом голов спящих детей, приговаривая: «Чтобы были такие великие, как святой Василий Великий». Затем нужно бросить туда монету, а утром все члены семьи должны умыться этой водой, это должно принести счастье и деньги на целый год.

Гадания для девушек на Старый Новый год

По традиции, девушки отмечают этот праздник, собираясь вместе, дабы попытаться заглянуть в будущее и узнать, что ожидает их в грядущем году.
Гадание на будущего мужа. Перед сном нужно положить под подушку четырех королей: «Суженый-ряженый, приходи ко мне во сне». Утром судят о сне: если приснился пиковый король - муж будет гораздо старше и ревнивец, если  крестовый - будет военным или предпринимателем, если бубновый - выйдешь замуж по большой любви, червовый король - муж будет красивый и богатый.
Гадание на исполнение желания. Нужно взять одинаковые листики и написать на них несколько желаний, осуществления которых вы хотите в новом году. Сложите листочки в несколько раз и положите под подушку. Утром сразу после пробуждения достаньте наугад одну бумажку. Этой мечте суждено сбыться в наступившем году.
Гадание на вопрос. Нужно задумать вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет», а затем выглянуть в окно и посчитать количество светящихся окон в доме напротив. Если их количество четное - значит, ответ «да», а если нечетное - «нет».
Гадание на то, каким муж будет. Взять хлеб, кольцо, табак и щетку и спрятать под глубокие тарелки. Незамужняя девушка выбирает наугад одну из тарелок и смотрит, что под ней прячется. Если хлеб - будет богатым, кольцо - жених будет щеголем, щетка - человек простой профессии, а табак - будущий муж будет из неблагополучной семьи.
Гадание на парня, которому ты небезразлична. Днем нужно отломать небольшую веточку ели и перед сном положить ее под подушку с такими словами: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот, кто обо мне думает».
Гадание на влюбленного в тебя. Нужно взять три лавровых листа и с такими словами положить под подушку перед сном: «С понедельника на вторник гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне».

Гадания на Старый Новый год не просто развлечение, это – традиция

Гадание на варениках. Это одно из традиционных гаданий на Старый Новый год. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.
Гадание на зеркалах. Это гадание актуально не только на Старый Новый год, но и на Андрея, в ночь перед Рождеством и на Крещение. Гадание на зеркалах считается очень опасным, поэтому далеко не каждая девушка соглашается настолько испытывать судьбу. Берутся два зеркала (больших и желательно равной величины), устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. В комнате не должно быть кошек, собак, птиц и посторонних лиц, кроме гадающей и одной или двух скромных особ. Со стороны этих последних, однако же, требуется не глядеть в зеркало, не подходить к гадающей и не разговаривать. И вот в конце этого коридора и должен появиться суженый; правда, смотреть приходится иногда очень долго, и увидеть можно не только суженого... а и всякую нечисть.
Гадание на зернах. Очень легко гадать на зернах: в банку насыпается любая крупа, задается вопрос, после чего левой рукой достают горсть крупы и пересчитывают зерна. Четное количество означает положительный ответ на поставленный вопрос, нечетное, соответственно, отрицательный.
Гадание на кольце. По полу играющие по очереди катают кольцо. Если оно покатится к двери, девушка скоро выйдет замуж.

Народные приметы на Старый Новый год

Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.
Если 14 января взойдет яркое солнце, год будет богатым и урожайным.
Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.
С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.
Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым.
Когда будут праздновать Новый год через 80 лет?
Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем на один день. Сейчас разница между Юлианским и Григорианским календарями составляет 13 дней. С 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.