У директора Николаевской СДЮСШОР по легкой атлетике Анатолия Бугаева - юбилей!

Комментарии:

Анатолию Бугаеву исполнилось 70 лет! А в спорте он всю жизнь.

Еще в родном селе Михайловка Баштанского района гонял футбольный мяч, играл в гандбол, баскетбол…
А в 10-м классе вышел на старт в районном первенстве по легкой атлетике, пробежав дистанцию три километра за 10,10 минуты.
Во время учебы в городе Николаеве продолжил занятия футболом. Играл  в полузащите сборной областного совета «Трудовые резервы» на республиканских турнирах. Затем служба в армии в саперной части, дислоцировавшейся в Кутаиси, во время которой стал чемпионом спартакиады Грузии в беге на 3000 метров с препятствиями и выступал за сборную этой закавказской республики.
После службы Анатолий Иванович вернулся на завод имени 61 коммунара и на общественных началах  тренировал учащихся строительного техникума.
11 лет отдал работе в СМУ-2 и на комбинате «Николаевпромстрой», где развивал спортивную сферу, организовывал сдачу норм ГТО, соревнования между строителями.
За этот период Бугаев подготовил победителей и призеров крупных турниров, рекордсменов Украины. Среди них чемпионы бывшего Союза по многоборью ГТО Сергей Нетылько и Артур Китаев, чемпион СССР в кроссе на 1500 метров Владимир Бабиенко, чемпион Вооруженных Сил и неоднократный призер чемпионата и кубка Украины в беге на 800 м Иван Гриник, рекордсменка республики в беге на 30 км Ольга Крышня.
С 1984 по 1987 год Бугаев - тренер-преподаватель по легкой атлетике в Николаевском областном совете «Авангард». В 1985 году без отрыва от производства окончил факультет физвоспитания Николаевского пединститута и вскоре перешел в школу-интернат спортивного профиля (ныне - высшее училище физической культуры). Трудился в бригаде вместе с заслуженным тренером Украины Виктором Добровольским. Ими подготовлены два мастера спорта международного класса и 18 мастеров спорта, в том числе рекордсменка Украины в марафонском беге Татьяна Бабик, участница Олимпийских игр в Афинах Оксана Ильюшкина, мастер спорта международного класса Юлия Игнатова. Позже работал заместителем директора училища по спорту, а также четыре года заместителем начальника Николаевского облуправления по физвоспитанию и спорту министерства образования и науки Украины.  
С января 2008 года Анатолий Иванович - директор Николаевской СДЮСШОР по легкой атлетике. За это время вместе с коллективом, ему удалось улучшить ее материально-техническую базу. Почти 25 лет он участвует в работе Николаевской областной федерации легкой атлетики, последние годы как ее председатель. Многое делает для развития этого вида спорта в городе и области, является одним из инициаторов соревнований «Николаевская миля», памяти Сергея Адашкевича, Игоря Ковпака и Георгия Чайковского.