Рождество Христово - традиции и запреты светлого праздника

Комментарии:

Рождество Христово - самый семейный и светлый праздник зимы. Именно в этот светлый день миру явился маленький Иисус Христос.

Православные христиане с трепетом относятся к этому дню: они идут в церковь или же просто собираются в кругу самых близких. Многие украинцы до сих пор чтут традиции этого дня и стараются не нарушать каноны, по которым рождение сына Божьего встречали еще наши предки.

Ведь, по поверью, нарушение древних традиций может навлечь неприятности на всю семью. Если отметить праздник правильно, это принесет богатство, благополучие и счастье вашему дому, пишут Вести.ua

Пост

Перед Рождеством христиане соблюдают длительный сорокадневный рождественский пост, который начинается 28 ноября и заканчивается 7 января. Православные верят, что пост должен не столько поддержать физическое тело, сколько очистить душу. Поэтому те, кто постится часто отказываются, к примеру, от вредных привычек. Также следует воздерживаться от ссор, обид и сквернословия. Окончанием поста считается праздничная божественная литургия, которая заканчивается словами “Христос Рождается! Славьте его”.

Сочельник

По традиции вечером, 6 января каждая хозяйка готовит ужин из 12 постных блюд. Этот ужин символизирует 12 апостолов, которые были учениками и последователями Христа. “Вести.ua” также ранее подготовили для вас лучшие идеи для рождественского стола. Но центром праздничной трапезы должна стать богатая кутья. Это постная каша, которую каждая хозяйка готовит по-своему. Однако, традиционно, ее готовят из пшеницы, добавляя мак, орехи, сухофрукты и мед.

Кутью принято носить кумовьям. Небольшой горшочек каши дают детям, и они с поклоном отправляются в дом к крестным. В этом деле также важно соблюдать традиции, вплоть до того, с какими словами следует приходить в дом. В ответ крестные должны угостить детей или подарить им лакомства или подарки.

Что делать на Рождество

У этого дня немало традиций и обычаев, о которых мы уже писали. Напомним вкратце, что:

как только наступит полночь с 6 на 7 января, необходимо распахнуть окна и двери, чтобы Рождество вошло в дом,

с самого утра принято ходить по домам и колядовать. При этом принято наряжаться в разные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством,

7 января в церквях проводится три богослужения: в полночь, на рассвете и днем – всем верующим необходимо посетить церковь в этот день.

Чего нельзя делать на Рождество

Как и в любой другой религиозный праздник, в Рождество запрещено работать. То есть нельзя заниматься уборкой, стиркой и даже выносить мусор. При чем делать этого нельзя вплоть до Старого Нового года, 14 января. Существует поверье, что в это время все в доме должно приумножаться, а не убывать. Это принесет благополучие. По той же причине в Рождество нельзя давать деньги в долг.

Ни в коем случае нельзя ругаться с домашними и близкими. Нельзя относиться неуважительно и обижать родителей.

Также грехом считается гадание. Для святочных гаданий подходит любое время с Сочельника по Крещение, кроме самого Рождества, то есть 7 января. Однако, несмотря на запреты, гадания на Рождество до сих активно практикуется (в частности, девушками – так называемые гадания на суженого).

Гадания на Рождество

В некоторых регионах на Рождество гадают на варениках: в начинку добавляют предметы, символизирующие различные вещи – и кому с чем достанется, тот так год и проведет. Вот несколько значений таких вареничных "сюрпризов":

  • монетка – богатство
  • хлеб – к сытому, благополучному году
  • кольцо – к близкой свадьбе
  • лавровый лист – к славе и удаче
  • изюм – получение множества подарков
  • капуста – к семейному счастью
  • нитка – к дороге
  • гречка – неожиданное богатство
  • морковь – новое знакомство
  • тесто – семейное пополнение
  • укроп – к крепкому здоровью
  • горох – к семейному уюту и теплу