МБК "Николаев" потерял шанс выйти в "финал четырех" кубка Украины

Баскетбол. Кубок Украины. ¼ финала. Ответный матч. МБК «Николаев» – Киев-Баскет 78:98

действован на четырех баскетбольных фронтах. В суперлиге, кубке Украины, кубке Европы ФИБА и квалификации Евробаскета-2021. И вряд ли сейчас в открытую он назовет самый важный для него турнир. В еврокубке ему и его киевлянам надо хорошенько светиться, что у него пока неплохо получается. А вот в суперлиге «Киев-Баскет» нахватал уже пять поражений в 13 матчах, причем одно из них в Николаеве. Так что в кубке Украины непопадание в «финал четырех» вызовет еще одну порцию упреков и брюзжания. А еще на носу начало отборочного цикла чемпионата Европы - в феврале национальная команда Украины под руководством латышского специалиста проведет стартовый матч с австрийцами, и сейчас идет комплектация сборной.
Словом, вояж в Николаев был весьма тревожным. А еще надо было отыгрывать гандикап в 16 очков. После громкой оплеухи в первом домашнем четвертьфинале на своей площадке у киевлян наверняка сыграет чувство собственного достоинства. В баскетболе ничего невозможного нет - отыграть эту разницу в счете у МБК «Николаев», который, ко всему прочему, потерял на время из-за травмы капитана Алексея Онуфриева, - задача выполнимая, хотя очень сложная.
А вот от МБК «Николаев» ждали собранности, концентрации и ни в коей мере не головокружения от предыдущей победы. Аншлаг в «Надежде» был дополнительным стимулом для достижения нужного результата.

МБК «Николаев» - «Киев-Баскет» - 78:98 (16:28, 26:25, 18:29, 18:16).
4 января, г. Николаев, спортшкола «Надежда», 1850 зрителей.

31/14

Судьи В. Педьев (Одесса), С. Тисленко, А. Бабик (оба – Киев)

Коренюк и Бристол вышли на вбрасывание. Киевлянин выпрыгнул выше, да так неуклюже, что мяч очутился у николаевского американца. А уже через 15 секунд он эффектным аллей-уппом открыл счет. 2:0! Увы, единственный раз николаевцы в этом матче были впереди. И длилось это 18 секунд.
Гандикап в 16 очков начал таять на глазах. У МБК «Николаев» слишком много потерь и неуверенных действий у своего и чужого кольца. А у киевлян пошла игра у Близнюка - трешка, затем два точных штрафных, а еще два трюльника Пустозвонова. И счет уже 9:17. Включили скорость Петерсон и Зотов, счет сократился - 15:17, но за 3 оставшиеся минуты до конца четверти николаевцы забросили аж 1 штрафной. При счете 16:28 команды ушли на первый перерыв.
Николаевцы выиграли вторую четверть с разницей в одно очко, но настроения это не прибавило. В отдельных отрезках молодцом выглядел Петерсон, полезно для команды сыграли Приймак, Бристол, Зотов. Но нелепые потери сводили на нет все попытки сократить отставание. 42:53.
После большого перерыва   «Киев-Баскет» был неудержим. Пустозвонов своими трюльниками  приближал к победе. К слову, в этой игре у него шесть точных дальних бросков из девяти. Ох, как не хватало николаевцам Онуфриева для паритета! Разница в мячах в середине четверти достигла -17,  вокруг этой цифры и держался счет. Третья четверть закончилась со счетом 60:82. Уже тогда казалось, что «Киев-Баскет» шанс не упустит.
В четвертой четверти за семь минут до сирены разница в счете достига угрожающих -24. У николаевцев оставался сбитым прицел на штрафных. За матч из 29 бросков результативными оказались лишь 13. Пошла игра под чужим кольцом у Приймака, он укладывал в него то, что не залетело от наших маленьких. Но чтобы забить один штрафной из пяти - это его уже фатальное невезение!
Петерсон в одиночку рвал оборону киевлян, бросал даже из неподготовленных позиций. Возможно, это был единственный шанс переломить ход встречи. Поэтому у американца 17 неточных бросков, но свою норму он выполнил - даже в таком сумбурном и нервном матче забросил
33 очка, сделал 6 подборов.
За 22 секунды до финальной сирены Луценко дарит надежду, забрасывая из-за краски. 78:98. За
8 секунд дальний бросок выполнял Петерсон. Неудачно, Петров подбирает мяч и уже никуда не торопится. Счет не изменился. 78:98. «Киев-Баскет» благодаря лучшей разнице мячей выходит в «финал четырех» кубка Украины.

Уже 7 января, на Рождество, «Киев-Баскет» будет играть в еврокубке с «Вентспилом», а 10 января николаевцы и киевляне встретятся вновь, но уже в рамках чемпионата Украины среди команд суперлиги. Эти игры уже держали в уме на послематчевой пресс-конференции тренеры.
Айнарс Багатскис, главный тренер «Киев-Баскета»  буквально сиял от счастья:
«На площадку вышла команда, которая уважает себя, своих зрителей. Мы хотим быть в «финале четырех». У меня был самый короткий настрой на игру. Я сказал три вещи: знать, против кого играешь, выполнять договоренности и терпеть. Меня радует, что из потерь, ошибок и недоразумений мы становимся крепче. В январе у нас за 13 дней шесть игр. Надо проехать пол-Европы».
Другое настроение у главного тренера МБК «Николаев» Виталия Черния:
«Недонастроя априори на такие игры быть не может. Тем более, это вторая кубковая игра. Непопадание штрафных - это психология.  Чувствовался мандраж. Мне как тренеру хотелось сбить его у игроков, чтобы  они сыграли чуть-чуть по-другому. Но проиграть и не попасть дальше после победы в Киеве - очень больно.
Мещеряков, Хохоник, Адедиран и Юрченко готовы выйти и помочь. Я уверен на 100 процентов, что они могут это сделать. Но последнее решение за мной. Я отвечаю за каждого игрока. Уверен, что они еще покажут свой класс. Это очень трудолюбивые ребята.
В прошлой игре Давыдюк тоже вышел в старте. Начал не очень уверенно, но потом разыгрался. Он получил воодушевление от хороших действий в нападении и где-то в защите сыграл. Сегодня этим не подпитался, и получилось, как получилось.
Приймак - боец. Он вышел, играл. Черновую работу сделал. Во время последних штрафных можно было заменить, но мы решили, что он должен быть на площадке.
Что касается Онуфриева, то врачи сказали пять дней рукой даже не трогать ничего. Швы глубокие. Думаю, что на игре в Киеве он уже будет. Врачи постараются.
Мы работаем над усилением, но не хотим брать игроков, которые не лучше наших».