Украина планирует прекратить водоснабжение неподконтрольного Донбасса

Комментарии:

Заместитель главы Донецкой областной государственной администрации Игорь Мороз заявил, что власти Украины могут оставить подконтрольную незаконной группировке «ДНР» территорию Донецкой области без водоснабжения.

По его словам, такой ход событий возможен, если представители группировки не начнут платить за воду. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса».

«Первая проблема, которая существует, — это отсутствие оплаты с временно неподконтрольной территории», — отметил Мороз.

Так, по его словам, районы Донецкой области, которые контролируют сепаратисты, потребляют около 23 миллионов кубических метров воды в месяц, а подконтрольные — 10 миллионов кубических метров.Также по словам замглавы, украинская сторона ежемесячно теряет 140 миллионов гривен на электроэнергии, которая используется для доставки воды на эту территорию.

Мороз объяснил, что вопрос оплаты за водоснабжение был вынесен на рассмотрение Трехсторонней контактной группы и «та сторона» предварительно согласилась оплатить услуги, однако окончательного механизма расчетов до сих пор нет.

При этом система водоснабжение в Донецкой области взаимосвязана по обе стороны линии соприкосновения. Замглавы ДонОГА пояснил, что правительство поручило разработать схему альтернативного водоснабжения подконтрольной властям территории с определением источников и средств.

«Это переброска воды с Запорожья на Мариуполь и с Павлограда на Покровск. Но эти проекты еще в ценах 2010 года стоили около 5 миллиардов гривен», — отметил Мороз.

Он добавил, что если правительство прийдет к выводу, что от той стороны «мы ничего не получим», то будет принято решение о прокладке новых ниток труб, «чтобы иметь возможность поставки воды на Мариуполь, Волноваху и на весь юг нашей области за счет альтернативных источников».