Почти 4 миллиарда гривен составит доходная часть бюджета города Николаева на 2020 год

Комментарии:

Это на 1 миллиард меньше, чем в 2018-м

В пятницу, 20 декабря, исполком городского совета согласовал проект бюджета города Николаева на 2020 год.

Было предварительно рассмотрено ряд программ, касающихся социально-экономического развития. Также согласовано перераспределение расходов бюджета 2019 года, в частности на выделение финансовой помощи городским коммунальным предприятиям и средств на приобретение ангиографа.

Как отметила директор департамента финансов Вера Святелик, в 2020 году доходы бюджета запланированы в объеме 3 млрд 974 млн грн.

- Это примерно на 1 миллиард меньше, чем расходы 2019 года. Но это не за счет уменьшения местных расходов, а за счет уменьшения объема официальных трансфертов, что связано с изменением бюджетной политики государства, а именно: финансирование льгот и субсидий, расходы государственной социальной помощи с 2020 года, которые будут осуществляться через министерство социальной политики непосредственно, минуя местные бюджеты. Кроме того, продолжается медицинская реформа, и средства медицинской субвенции предоставляются только на первый квартал, то есть еще уменьшения поступлений по медицинской субвенции, - сообщила Вера Святелик

Объем собственных доходов в 2020 году увеличены на 381 млн грн, что составляет 13,5%. Бюджет развития в следующем году предлагается в сумме 732 млн грн.

Объем бюджета развития города по сравнению с прошлым годом вырос: был 260 млн грн., Потом 600 млн грн., И теперь составляет 700 млн грн.

- За счет уточнения остатков средств субвенций социально-экономического развития, субвенции из областного бюджета, сегодня бюджет развития 2019 составляет около 800 млн грн. - отметила директор департамента финансов.

Городской голова Александр Сенкевич напомнил, что проект бюджета после согласования исполкома будет направлен на рассмотрение депутатов постоянных комиссий. После этого документ будет вынесен на сессию городского совета. Таким образом, проект может быть изменен и доработан.