Накануне праздников студентам Морского лицея рассказали о сексуальной активности и здоровом образе жизни

Комментарии:

Чтобы после веселых вечеринок не было неприятных последствий

Накануне праздников, готовясь к встрече Нового года в веселых компаниях - нелишне еще раз напомнить молодежи о безопасном поведении, принципах здорового образа жизни, заботе о своем здоровье, о последствиях необдуманных поступков.

Что и сделали специалисты отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской детской больницы №2 на встрече со старшеклассниками Николаевского Морского лицея имени М.Александрова. С ребятами общались заведующая отделением Наталья Братченко, врач-гинеколог Наталья Пронь, акушерка Наталья Дячук, врач-уролог Александр Колянчиков, практический психолог Антонина Шурбина.

Целью семинара-тренинга «Взрослей на здоровье» является популяризация здорового образа жизни. Ребята должны понять, как важно сохранить репродуктивное здоровье для успешной взрослой жизни.

Медики в открытую поговорили со студентами о сексуальной активности и образе жизни. Ведь по мнению молодежи многие вопросы взрослыми замалчиваются и не обсуждаются. А потом рискованное поведение, неразборчивые половые отношения приводят к нежелательной ранней беременности, инфекциям, передающимся половым путем, на которые долгое время не обращают внимание, ВИЧ. Об этом сообщили в Управлении охраны здоровья Николаевского городского совета.

Поэтому беседа прошла без осуждений и директив. Специалисты «Клиники» открыто делились своими знаниями. Рассказали о важности самооценки, об управлении эмоциями, адекватном восприятии психических и физиологических изменений тела. Подробно остановились на вопросах контрацепции, профилактике ВИЧ, о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье человека. А также об алкоголе, наркотиках и курении.

Общались и по-отдельности, и в общей группе. Студенты были очень активны, задали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.