На последних минутах матча МБК «Николаев» выцарапал победу у БК «Одесса»

Обновляется

Баскетбол. Суперлига. МБК Николаев – БК Одесса - 73:69

Самый непредсказуемый матч баскетбольного четверга  в суперлиге состоится в Николаеве
Дерби двух городов юга Украины в любом из видов спорта  - это всегда интрига.  Спортшкола «Надежда» помнит очень много драматичных баскетбольных поединков. Не стал  исключением и вечер 20 декабря. БК «Одесса» сейчас на подъеме: пять побед в шести матчах. А МБК «Николаев» очень прилично провел последние два выездных матча: победил «Харьковских соколов» и  совсем немного уступил мощному «Днепру».
Это будет и любопытное противостояние двух забивных плеймейкеров – Брюса Мэйси и Квентина Петерсона. Хотя в обеих есть много мастеровитых игроков.
Сегодня в « Надежде» был аншлаг, а из Южной Пальмиры на поддержку приехал десант из 60 фанатов.
Любопытно, что букмекеры шансы команд считали почти равными. Виды на победу команды Виталия Черния оценивали, как 1 к 1.93, а Олега Юшкина - 1 к 1,81.

МБК Николаев – БК Одесса - 73:69 (18:26, 20:19, 15:12, 20:12)

28/13

Судьи С. Защук, В. Исаченко, А. Опарин (все - Киев)

Команды начали ровно, лидируя по очереди. но затем у гостей поточнее заработали дальнобойщики. А у николаевцев не смог наладить прицел Петерсон. Итог - 18:26.

После короткого перерыва одесситы сразу развили свой первоначальный успех. Причем дважды попали в цель из-за дуги. На что ответ прилетел лишь однажды - от Зотова. 21:34, и команды ушли на минутный перерыв. Это пошло на пользу скорее хозяевам площадки. Онуфриев и Петерсон отстрелялись из-за дуги, и уже наставник гостей прибег к тайм-ауту.

После возобновления игры дважды отличился Приймак. Одесситы ответили - опять из-за дуги. Петерсон и Онуфриев продолжили сокращать отставание - 36:40. Браун и Щепкин отбили контрнаступление николаевцев. И лишь два штрафных от Петерсона скрасили картину на табло перед большим перерывом - 38:45.

Практически перестрелка дальнобойщиков и предопределила преимущество гостей в счете в первой половине. Одесситы реализовали 10 из 19 попыток, а николаевцы - 8 из 17. Причем стоит отдельно отметить, что гости обеспечивали своим снайперам более комфортные условия для бросков.

Вполне предсказуемо погоню за одесситами возглавил Петерсон. Ему изредка помогали Бристол, Зотов и Луценко. Но этого было явно недостаточно - 53:57.

Гости в очередной раз успешно атаковали из-за дуги. Петерсон ответил тем же. Он же реализовал два штрафных. И... гости опять увеличили свое преимущество. Они могли добиться и большего, но, дважды выиграв отскок на щите николаевцев, не реализовали и третью попытку подряд. А это уже плохая примета...

Зотов успел в проходе исполнить полукрюк раньше, чем высокие одесситы выставили блок - 60:63. Луценко на мгновение открылся в "краске", получил пас и сократил отставание в счете до минимума.

Еще трижды Максим находил лазейки в обороне соперников, посылал мяч в корзину, но... одесситы таки сохраняли минимальный перевес - 68:69 на предпоследней минуте основного времени.

Виталий Черний вынужден был в эти минуты посадить на скамейку запасных Петерсона. Тот и передохнул, и не рисковал получить пятый фол. Но уж в концовке без него никак нельзя было обойтись. Снова гости смазали три попытки подряд (справедливости ради скажем, что защищались николаевцы отменно). Петерсон не спеша перешел с мячом среднюю линию, прошелся с мячом вдоль дуги. А потом резко стартовал между двумя соперниками в зону. Под щитом его тоже ждали. Но Петерсон решился на бросок со средней дистанции. Мяч плавно по дуге опустился в корзину - 70:69!

Но у Одессы осталось время на полноценный розыгрыш заключительной атаки. После короткого розыгрыша баскетболист гостей примерно в той же манере, что и Петерсон, проскользнул с мячом в зону и... там в борьбу успели вступить николаевские игроки. Мяч выскочил на лицевую линию. От кого? Судьи посмотрели повтор и вынесли вердикт - мяч перешел в хозяевам площадки за 7 секунд до сирены.

Пошли тактические фолы со стороны гостей. Онуфриев, Зотов и Петерсон довели счет до 73:69. Чуда одесские болельщики так и не дождались. Да и сил у их команды не оставалось. Так что МБК "Николаев" сумел взять реванш за поражение в первом круге.

Роман Новиков, нападающий БК «Одесса»:
Думаю, зрителям сегодняшняя игра понравилась. Что касается спада в игре нашей команды во второй половине, то очевидно, была потеряна концентрация. 17 мячей николаевцы сняли на нашем щите. Эта команда вообще сильно играет дома и ошибок не прощает.

Главный тренер МБК «Николаев» Виталий Черний:
Петерсон стал полноценным игроком нашей команды. Но как командный игрок он может еще прибавить. Процесс адаптации продолжается. Я требую и от других ребят такой же самоотдачи, чтобы они росли вместе с лидером.
Всех поздравляю с победой!

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:
Очень обидно проигрывать. Ведь мы хорошо играли. И трудно сказать почему уступили. Николаеву очень помогли болельщики. Погнали команду, которая преобразилась во второй половине, попали несколько очень важных мячей. А мы промахнулись даже в выгодных моментах.
Я поздравляю николаевских болельщиков, думаю, они получили большое удовольствие от сегодняшней игры.

Чуть раньше в Запорожье завершился поединок местной команды против "Киев-Баскета". Гости выглядели явно сильнее с первых минут матча и не расслаблялись до финальной сирены - 60:93.

В Каменском лидер чемпионата принимал "Черкасские мавпы". Хозяева стартовали уверенно. Однако во втором и третьем периодах гости разыгрались "не по чину", забив 63 очка против 44. Так что компенсировать такой провал "Прометей" не смог - 92:99.