В Солт-Лейк-Сити украинские саблистки в поединке за бронзу уступили США

Комментарии:

В Солт-Лейк-Сити этап кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин завершился командным первенством. Победу праздновала сборная Франция, одолевшая в финале сборную Венгрии 45:25.

Сборная Украины заняла четвертое место. Наши соотечественницы в 1/16 финала победили Бельгию – 45:13, в 1/8 - Японию - 45:39, в четвертьфинале с таким же счетом 45:39 победили Россию – 39:45. А в полуфинале в поединке с венгерскими саблистками случилась неожиданность. 18-летняя Лиза Пустаи, в решающем бою выиграла свой микроматч у многопытной Алины Комащук 7:2 и вывела свою команду в финал. А Украина сражалась за «бронзу» с американками и уступили 45:39.

Четвертое место несколько усложнило задачу завоевания украинками лицензий на Олимпийские игры в Токио-2020. Напомню, что напрямую на Олимпиаду попадают первые четыре сборные мирового рейтинга, а также по одной стране от Америки, Европы, Азии и Африки. У наших девчонки после американского этапа непроходное седьмое место.

Фехтование. Этап кубка мира. Сабля. Женщины. Командное первенство. Солт-Лейк-Сити (США). 15 декабря. 1. Франция; 2. Венгрия; 3. США; 4. Украина (О. Харлан, А. Комащук, Е. Воронина, Е. Кравацкая); 5. Италия; 6. Корея; 7. Китай; 8. Россия. 25 команд.

Фото FIE