Футбол. Премьер-лига. Кто на каком месте ушел на зимний перерыв

Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига

18-й тур. 14 декабря. Львов – Колос - 3:2, Заря - Шахтер - 1:2, Олимпик - Мариуполь - 1:2. 15 декабря. Ворскла - Карпаты - 2:1, Десна - Динамо - 0:1, Днепр-1 - Александрия - 1:2.

На мажорной ноте завершили год «Шахтер» и «Динамо».

Динамовцы в равной схватке обыграли «Десну» в Чернигове — 1:0. Гол на 26-й минуте забил Цыганков, а на 95-й Вербич, пробивая пенальти, сотряс мячом перекладину. Эта победа позволила киевлянам уйти на зимовку вторыми в турнирной таблице. Однако борьба за «серебро» весной обещает быть горячей, ведь от идущей пятой «Александрии» киевлян отделяет всего три очка.

А чемпион, не боюсь ошибиться, известен уже давно. Горняки в принципиальном матче обыграли в Запорожье луганскую «Зарю» - 2:1. Победу «Шахтеру» принес 11-метровый в исполнении Марлоса. А его одноклубник Мораес, который накануне продлил конракт с командой Луиса Каштру еще на два года, забил свой 15-й мяч в чемпионате. У делящих второе место в гонке бомбардиров Филиппова («Десна») и Леднева («Заря») всего по девять точных ударов.

В скандальном поединке «Днепра-1» и «Александрии» было три пенальти, в том числе и сомнительные, два удаления и 11 желтых карточек. Причем, все 11-метровые арбитр Николай Балакин назначил в концовке (80-я, 90-я и 92-я минуты). Роковым для днепрян стал удар с «точки» Третьякова - 1:2.

В битве аутсайдеров «Ворскла» одолела «Карпаты» и отправила львовян на дно турнирной таблицы. И здесь все решил пенальти! На 42-й минуте его реализовал Денис Васин. 2:1.

ФК «Львов» на 60-й минуте остался без удаленного вратаря Сарнавского, но сумел удержать победный счет в игре с «Колосом» - 3:2.

Возбновится чемпионат 22 февраля. В центральном матче 19-го тура сойдутся «Шахтер» и «Десна».