Есть желание поднять футзал Николаевской области на качественно новый уровень, - Виталий Скарлат

Комментарии:

Председатель общественного союза «Николаевская областная ассоциация футзала» Виталий Скарлат ответил на вопросы корреспондента.

- Виталий Александрович, какое место занимает спорт в вашей жизни? Как вы пришли в николаевский футзал?

- Моя спортивная биография - это десять лет занятий классической борьбой в «Трудовых резервах», выступления пришлось закончить из-за травм. А любовь к футболу… она, согласитесь, у каждого николаевца заложена в генах. Несколько лет назад я создал футзальную команду СК «Николаев», мы выиграли чемпионат города. С этого, собственно, и началась моя футзальная Одиссея. Аппетит приходит, как известно, во время еды! Так произошло и со мной, когда глубже вникнул в положение дел в николаевском футзале. Организация и проведение соревнований, соблюдение регламента вызывали много вопросов. Я имею четкое понимание того, как в спорте должны соблюдаться правила. Это и отличает спорт, даже любительский, от занятий физкультурой или ведения здорового образа жизни. Спорт - это четкие рамки и правила. Именно с этого я и начал, когда меня избрали в исполком ассоциации футзала города Николаева. И продолжил после избрания год назад председателем общественной организации «Николаевская областная ассоциация футзала».

- Ваш год работы во главе областной ассоциации футзала - каким он получился?

- Мы проводим соревнования в городе Николаеве и чемпионат области в южной и северной зонах. Объективную оценку нашей работы выскажут представители команд-участниц. Прилагаем максимум усилий, чтобы соблюдался регламент соревнований. Любительский футзал - специфичен, невозможно создать такой календарь, который всех устроит в равной степени и будет выдержан от первого до последнего тура. Поэтому приходится самым внимательным образом рассматривать каждый случай, учитывать нюансы и форс-мажоры. И в этом направлении, убежден, мы работаем грамотно и профессионально. Одними из первых в Украине мы создали базу футзальной ассоциации, где представлен максимум информации о всех командах и игроках. Самое главное, пожалуй, что есть огромное желание преодолеть сложности, которых пока хватает. Хочется поднять областной футзал на достойный уровень, чтобы представлять Николаевщину в футзальном мире Украины.

- Кто является вашими ближайшими помощниками?

- Без дружной команды единомышленников невозможно добиться успеха. Неоценимую помощь в работе оказывает технический директор ассоциации Сергей Болилый, другие специалисты. С одной стороны, мне тяжело, поскольку большого опыта футзальной жизни не имею. А с другой - легко и интересно, ведь незаангажированность позволяет услышать от членов исполкома и представителей профильных комитетов разные мнения и принять наиболее правильные решения.

- Детско-юношеский спортивно-оздоровительный клуб «Олимп», бывший ФОК завода «Океан», являющийся ареной игр ассоциации футзала, был обновлен благодаря вашей инициативе и финансированию?

- Это единственный в Николаеве по размерам зал, где можно было уложить самое современное покрытие. Наш диалог с руководством города (отдельное спасибо начальнику управления по вопросам физической культуры и спорта горсовета Олегу Машкину) и администрации спортзала был продуктивным. И за три месяца мы решили задачу по реконструкции: расширили размеры игровой площадки, постелили испанское покрытие. Кроме футзала здесь занимаются и другими видами, играет женская гандбольная команда «Реал». А скоро заработает первое в области отделение ДЮСШ по футзалу. Есть планы по развитию и детского, и женского футзала. Николаевская область входит в тройку лидеров в Украине по количеству команд. И при этом у нас нет ни одной футзальной школы. В наших командах большинство игроков - из большого футбола. Футзала как такового, выходит, у нас не существует. Чемпионаты по детскому футзалу, например, играют большим мячом. Летом играют на воздухе, а пришла зима - переместились в залы. Но ведь футбол и футзал - это разные виды спорта, хоть и родственные отчасти. И чем скорее это поймут, тем быстрее и качественнее будет развиваться футзал Николаевской области. Сейчас две наши команды выступают во второй лиге Украины, и это - только начало пути наверх, к большим победам!

P. S. На отчетно-выборной конференции председателем Николаевской областной ассоциации футзала переизбран Виталий Скарлат.