Смертельно вкусно: названы самые опасные приправы

Комментарии:

Мало кто знает, что некоторые из них могут серьезно навредить организму

Довольно давно человечество начало добавлять в пищу различные приправы, улучшая вкусовые качества блюд и выпечки.

Но мало кто знает, что некоторые из них могут серьезно навредить организму.

Одна из самых коварных приправ - это гвоздика. Ее обычно добавляют в рыбные, мясные блюда и выпечку. Гвоздика имеет седативный эффект и при небольшом количестве приправы вы, конечно же, эффект не ощутите, но если съесть ее побольше, то на вас тут же нападет зевота.

Корица и мускатный орех хороши для выпечки. Однако помните, что их передозировке, человек ощутит на себе такие неприятные явления, как судороги или даже конвульсии.

Розмарин оказался еще более опасым. Его ни в коем случае нельзя употреблять беременным женщинам во избежание выкидыша или преждевременных родов. Благодаря своему мочегонному эффекту, они сильно нагружает почки. А гипертоники могут почувствовать на себе, как давление "скачет" вверх после употребления розмарина.

Шалфей славится своей пользой, однако в случае его передозировки активный токсин монотерпит, содержащийся в шалфейном масле,может вызвать тахикардию, судороги или даже галлюцинации.

Мята является успокаивающим средством. Однако при ее передозировке вы получите обратный эффект, а именно перевозбуждение или бессонницу. Кроме того, мята раздражает слизистую желудка, что может привести к обострению гастрита или язвы.

Шафран ни в коем случае нельзя употреблять сверх рекомендуемой нормы. Так, всего пять грамм этой приправы могут вызвать, рвоту, тошноту или кровотечение. А 10 неизбежно приведут к выкидышу на любом сроке.

Горчица, чеснок, горький перец противопоказаны при любых заболеваниях ЖКТ. Также их нельзя есть гипертоникам во избежание скачков давления вверх.

Магазинные приправы также нужно употреблять с осторожностью. Никто не знает наверняка их состав и количество красителя, которое добавлено в них. Специалисты рекомендуют покупать натуральные специи без добавок.