Николаевская делегация ездила в Киев решать вопрос Варваровского моста

Комментарии:

На днях в Николаев опять приедет министр инфраструктуры

В Министерстве инфраструктуры Украины состоялось совещание с представителями областных государственных администраций и органов местного самоуправления по перспективному сотрудничеству по вопросам финансирования ЕБРР проектов развития инфраструктуры.

Николаев и область представляли первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, депутат городского совета Наталья Горбенко, депутат областного совета Федор Барна и вице-губернатор Татьяна Стахевич.

Николаецы озвучили перечень социально значимых инфраструктурных проектов, реализация которых имеет важное значение как для города, области, так и страны в целом и требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, в частности:

• Капитальный ремонт Южнобугского моста в г. Николаеве (Варваровского);
• Строительство мостового перехода через реку Южный Буг в г. Николаеве
• Строительство перехода через железнодорожные пути по направлению улиц Остапа Вишни, Самойловича в Корабельном районе г. Николаева
• Ремонт дорог, которые совмещены с автодорогой М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск.

В министерстве поддержали николаевские проекты. И объяснили, что кроме средств Дорожного фонда на развитие дорожной инфраструктуры предполагается использовать средства МФО. А для этого нужно выработать алгоритм взаимодействия между МФО и органами местной власти. Такие проекты - это не только выгодные ресурсы, но и иное качество. В них уже нельзя будет дробить дороги на участки по 40 метров или «мутить схемы».

А о деньгах на ремонт Варваровского моста разговор продолжат в ближайшие дни - во время планируемого визита министра инфраструктуры в город Николаев.

Также участники встречи обсудили привлечение органов местного самоуправления к распределению субвенций государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкции, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.