В Николаеве поднимают «мусорный» тариф

Комментарии:

«Николаевкоммунтранс» намерен повысить тариф на услугу по обращению с бытовыми отходами - вывоз бытовых отходов, сообщили в этом коммунальном предприятии:

«Во исполнение приказа министерства регионального развития, строительства и ЖКХ от 05.06.2018 года «Об утверждении порядка информирования потребителей о намерении изменения цен/тарифов на коммунальные услуги с обоснованием такой необходимости», КП «Николаевкоммунтранс» сообщает о намерении измененить тариф на услугу по обращению с бытовыми отходами (вывоз бытовых отходов). Общий размер запланированного тарифа по вывозу бытовых отходов для всех категорий потребителей - 123 гривны 40 коп. (с НДС) за 1 кубометр».

Читайте также Тариф на вывоз мусора поднимает коммунальное предприятие «Обрий-ДКП»

Исходя из норм образования бытовых отходов, а это составляет 0,15 кубометра в месяц на одного жильцв мноквартирного дома и 0,3 кубометра на одного жильца частного домовладения, тарифы предлагается рассчитать следующие. Для жильца многоквартирного дома - 18,51 грн./месяц (действующий тариф - 12,37 грн.), для жильца частного дома - 37,02 грн./месяц (действующий тариф - 33,85 грн.).

Читайте также Торговцев возле Центрального рынка заставляют заключить договора на вывоз мусора

Таким образом, для жильцов квартир ежемесячный тариф на вывоз мусора увеличится на 6,14 грн., что составляет 50 процентов от действующего тарифа. Для жителей частного сектора увеличение будет менее болезненным - 3,17 грн., а это чуть меньше 10 процентов.
Причины, по которым намерены увеличить тариф, следующие: изменение методики формирования тарифа на услуги обращения с бытовыми отходами (постановление КМУ от 26.03.2019, №319), увеличение прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо, а также решение исполкома Николаевского горсовета №1252 о тарифах на услуги по обращению с бытовыми отходами.

«Предложения и замечания принимаются от физических и юридических лиц, их объединений до 19 декабря по адресу: ул. Кузнецкая, 199, тел. 58-69-60 и на сайтах mkt.mkrada.gov.ua; nikkomuntrans@gmail.com», - сказано в сообщении администрации КП «Николаевкоммунтранс».