"Шахтер" разгромно проиграл "Аталанте" и покинул Лигу чемпионов

"Горняки" выходят в плей-офф раунд Лиги Европы.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Аталанта» (Бергамо, Италия) – 0:3 (0:0)

Победа «Шахтера» в этом матче выводила его в «плей-офф», при ничейном результате требовался не выигрыш «Динамо» у МС. С таким раскладом и начался матч, на который свои виды имела и команда гостей тренера Гасперини. Итальянский клуб уже в самом дебюте мог забивать, воспользовавшись ошибкой Исмаили. Муриэль не решился на удар, переадресовал Пашаличу – Пятов зафиксировал мяч. Агрессивность гостей могла завершиться результативно и чуть позже, по воротам били Муриэль и Гомес. «Шахтер», пережив нервные минуты, ответил еще острее. На 15-й минуте после удара Коваленко с линии штрафной площадки мяч влетел в ворота «Аталанты». Однако немецкий арбитр зафиксировал офсайд у Тете, и даже не стал смотреть повтор на видеомониторе системы VAR. Тете, которого как уже точно известно, готова купить за 50 миллионов евро мюнхенская «Бавария», был активен на правом фланге, очередной его проход и передачу завершал Тайсон – на пути мяча в ворота оказался защитник. Муриэль, самый активный в составе соперника, опасно сыграл в единоборстве против Степаненко – обошлось, к счастью, без травмы, но с желтой карточкой для колумбийского нападающего. До конца тайма зрители увидели упорный футбол, с полумоментами. Два удара горняки могут занести себе в актив (Степаненко и Мораес), но и у своих ворот приходилось быть начеку. В максимальной степени интересный поединок, с абсолютно равными шансами на успех каждой из команд.

Начало второго тайма сильнее провела «Аталанта». Пятов парировал выстрел Муриэля со штрафного. Непонятным было решение рефери, который не наказал Муриэля вторым предупреждением на 56-й минуте. Слишком уж грубым был его фол на Додо у самой линии штрафной площадки. Вышедший на поле Марлос ассистировал Мораесу – чудом Голлини спас ворота. После этого жарко стало у ворот Пятова, Касталь забил из пределов вратарской площадки. Офсайд? В отличие от эпизода с Коваленко в первом тайме, здесь арбитр после минутной консультации со специалистами VAR засчитал взятие ворот. Теперь уже команде Каштру требовалось атаковать крупными силами. Но «сюрприз» преподнес Додо, за отмашку он получил второе предупреждение, а с ним – и красную карточку. Печальнее стало после второго пропущенного гола. Степаненко сфолил на Гомесе, а Малиновский прострелил во вратарскую площадку, Пашалич легким движением коснулся мяча. Грубейшую ошибку совершили и защитники, и голкипер Пятов. За 10 минут отыграть два мяча – такая задача стояла перед «Шахтером». Забить хотя бы гол престижа не получилось. Более того – Степаненко неудачно скинул мяч головой в направлении Пятова: Госенс установил окончательный счет матча.

Команда Гвардиолы выиграла в Загребе. И благодаря этому «Шахтер» занял третье место в группе. Теперь горняки сыграют в плей-офф Лиги Европы.

«Динамо» З. – «Манчестер Сити» - 1:4. Украинец Зинченко вышел на поле на 66-й минуте.

11 декабря. Харьков. ОСК «Металлист». Главный судья: Феликс Цвайер (Германия).«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Патрик, Степаненко, Тете (Марлос, 60), Коваленко (Соломон, 70), Тайсон, Мораес.
Запасные: Шевченко, Хочолава, Маркос, Дентиньо, Коноплянка.
«Аталанта»: Голлини, Гимшити, Паломино, Масьелло (Малиновский, 61), Госенс, Фройлер, де Рон, Кастань, Пашалич, Гомес (Хатебур, 90), Муриэль (Ибаньес, 71). Запасные: Спортьелло, Барроу, Арана, Траоре.
Голы: Кастань (66), Пашалич (80), Госенс (90+5).
Предупреждения: Патрик (50), Додо (63); Муриэль (23), Фройлер (75), Хатебур (90).
Удаление: Додо (77).