Пешеходов заставят оплачивать ремонт авто, которое их сбило: детали скандального закона

Комментарии:

Верховный Суд Украины принял решение о том, что пешеходы, которые оказались виновниками ДТП должны отвечать материально за свои действия.

По мнению юристов, это поможет уменьшить количество аварий по вине пешеходов, так как они станут более осторожными на улицах.

Юрист Владимир Столитний рассказал Сегодня, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители и имеют не только права, но и обязанности.

"Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть", - напомнил эксперт.

По данным полиции, за последние 10 месяцев в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими, погибло 83 человека, травмировано 533 человека. Отмечается, что этих жертв можно было избежать при условии соблюдения пешеходами ПДД.