Каток на Соборной площади устанавливают с учетом сохранности гранитного покрытия

Комментарии:

Каток планируют залить до конца текущей недели

На обновленной Соборной площади в городе Николаеве уже предновогодняя суета - устанавливается каркас елки и новогодних объектов. Работы начались 27 ноября. Но официальное "добро" единственному участнику конкурса, а потому и победителю - фирме «Аттракцион-Инвест» на проведение праздника удалось получить только в этот понедельник.

Читайте также Щелкунчик станет главным героем церемонии открытия Новогодней елки в Николаеве

Чтобы праздник на главной площади города"заработал", требуется официальное согласование с членами исполкома. Оно было получено, правда, в телефонном режиме. И не все "исполкомовцы" положительно отнеслись к тому, что масштабный многодневный праздник пройдет на не сданной в эксплуатацию площади. Опасения вполне резонные, поскольку Соборную площадь пока нужно рассматривать, как стройплощадку.

Каких-либо претензий к самому «Аттракцион-Инвесту» нет. Его задача - организация развлекательных объектов и обеспечение их бесперебойного функционирования. Фирма уже установила 14 ярмарочных домиков, монтирует на Ингульском спуске "Луна-парк" с аттракционами, на этой неделе планирует заливать каток.

Кстати, насчет сохранности покрытия площади в связи с размещением катка, разъяснения дала директор ООО "Аттракцион-Инвест" Анастасия Червона:

- Размер ледового участка будет таким же, как и в прошлом году: 20 на 40 метров. Но теперь мы учитываем, что необходимо сохранить неповрежденным укладку площади. Поэтому вначале площадка засыплется песком, а на него уже будет постелено основание катка.

Что касается главного атрибута праздника - новогодней елки - ее уже собирают, как и светящиеся конструкции. За это отвечает городское управление культуры.

И о "мелочах", которые не видны, но чрезвычайно важны во время длительных массовых гуляний. Уборкой и поддержанием Соборной площади в цивилизованном состоянии будут заниматься подразделения городского департамента ЖКХ. А предотвращать и гасить возможные чрезвычайные ситуации - городское правление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения.

Гулять на площади николаевцы будут почти месяц - с 19 декабря по 13 января.