Как выбрать правильный матрас

Если спальное место обустроено правильно, сон будет здоровым и крепким. Правильно подобранный матрац – это важно. Какой же купити матрац, и по каким критериям?

Что нужно учесть при выборе матраца?

1. Прежде всего, следует обращать внимание на размеры матраца. Для этого, следует вымерять периметр кровати внутри (не забудьте убрать старый матрац). Стандартная длина на 15 см больше, чем рост человека (около 2 м).

2. Не надо забывать о ширине матраца. Она должна быть в 2 раза шире, чем ширина плеч взрослого человека (односпальный матрац – 130 см, полуторный – 150 см, двуспальный – 2 м, но есть и более широкие).

3. Какой толщины должен быть матрац? Стандартная толщина (высота) матраца – около 20 см, а у пружинного матраца ширина до 25 см.

Необходимо обратить внимание и на показатель, который указывает, какая может быть максимальная нагрузка. Размеры детских матрацев меньше. Малышам в кроватки выпускаются матрацы длиной 100 см и шириной около 60 см.

Еще один критерий, по которому матрацы отличаются – это конструкции (пружинные и беспружинные). Пружинные матрацы держат форму и их изготавливают из проволоки. А вот беспружинные матрацы форму не держат и их изготавливают более жесткими.

По жесткости матрацы делятся: на жесткие матрацы, средней жесткости и низкой жесткости.

Матрацы сильной жесткости больше подойдут тем, у кого имеются проблемы со спиной или лишний вес. Многие жесткие матрацы обладают ортопедическим эффектом. Матрацы со средней жесткостью – самые популярные и подходят практически всем, у кого отсутствуют проблемы со спиной. Матрацы с мягкой жесткостью подойдут для людей преклонного возраста.

Не следует забывать о наполнителе матраца.

1. Наполнитель из синтепона – стоит недорого, но он не сохраняет форму и срок его эксплуатации маленький. 2. Поролоновый наполнитель имеет разную толщину и качество.

3. Наполнитель из латекса (искусственного и натурального). Достоинства подобного наполнителя – он упругий и может держать форму. 4. Наполнитель из кокосовой койры достаточно дорогой. Это достаточно жесткий наполнитель, имеющий ортопедический эффект. 5. Холлофайбер – материал для наполнителя может служить долго, хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло.

Самым популярным до сих пор считается матрац с ватным наполнителем. Но, подобные матрацы недолговечны и не обладают достаточной жесткостью. Нужно проверить жесткость? Лягте на матрац и если локти проваливаются вглубь матраца, выберите более жесткий. Нужно, чтобы ваша спина ощущала комфорт. Поберегите спину.