9 декабря - Юрьев день. Что нужно сделать, а чего нельзя

Комментарии:

Приметы и традиции праздника - смесь языческих обычаев и христианской истории.

Юрьев день: запреты и приметы

Все запреты во время христианских праздников перешли в православие из древнеславянских традиций. Святое писание не имеет к нему никакого отношения.

В Юрьев день запрещалось ходить на охоту, чтобы не навлечь несчастья на семью. Не рекомендовалось отправляться в дальнюю дорогу. А если путешествие нельзя было отменить, нужно было заказать молебен о его благополучном завершении.

В этот день запрещалось лежать и бездельничать. Чтобы заслужить благосклонность святого Георгия, нужно трудиться, полагали предки.

Также сегодня нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.

Что можно делать в этот день

Георгия Победоносца считали покровителем земледельцев, воинов, храбрецов и волков. В праздник молодых людей парили в бане дубовыми вениками, а потом намазывали волчьим жиром - для придания им волчьей силы и храбрости. Так повелось со времен язычества. Кроме того, считалось, что волки начинают ходить на охоту 9 декабря. Если помолиться Святому Георгию, хищники не нападут на стадо.

Погода на Юрьев день - приметы

В народе этот день назывался также Егорий Зимний, Юрий Холодный. В Юрьев день слушали воду в колодцах: если тихо, не волнуется вода, то зима будет теплой, а послышатся звуки - следует ожидать сильных вьюг и морозов. По Егорьеву дню определяли и будущий урожай: "Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего - будет трава".

Итого есть три основных климатических приметы:

  • Если до 9 декабря выпало много снега, то до 6 мая уже вырастет новая трава;
  • Если на Юрьев день ударил мороз, то зима будет суровой и долгой;
  • Сильный ветер 9 декабря обещает трескучие морозы.

То, что мы видим и слышим за окном 9 декабря 2020 года, говорит о том, что ни одна из трех примет не сбудется. Нет ни ветра, ни снега, ни морозов.