СБУ предупредило жителей Николаевской области о провокациях и шантаже со стороны спецслужб РФ

Комментарии:

Уважаемые жители Николаевщины!

Управления СБУ в Николаевской области обращает ваше внимание, что граждане, которые посещают временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и аннексирован Крымский полуостров, все чаще попадают в поле зрения вражеских спецслужб. О фактах принуждения украинцев к конфиденциальной сотрудничества СБУ постоянно информирует.

Предложения содействовать российским спецслужбам поступают, прежде всего гражданам, которые работают на неподконтрольных украинской власти территориях, регулярно пересекают административную границу или осуществляют частные перевозки.
Чтобы склонить наших соотечественников к сотрудничеству «чекисты» используют широкий арсенал методов воздействия - шантаж, физическое и психологическое давление, запугивание, создание компрометирующих ситуаций.

СБУ фиксирует многочисленные факты посещения гражданами Украины неподконтрольных территорий на востоке страны и незаконного пересечения границы с РФ. Напоминаем, что нарушение порядка въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее является уголовным правонарушением. Во время таких поездок возникают условия для вербовки украинцев российскими спецслужбами и вовлечение в преступную деятельность в пользу врага.

СБУ в очередной раз предупреждает, что переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины наказывается лишением свободы на срок от 10 до 5 лет.

Освобождаются от уголовной ответственности те, кто отказался от выполнения преступного задания, и сообщил о контактах с иностранными спецслужбами. Обращаемся к жителям Николаевской области с призывом сообщать информацию и о возможных вербовочных подходах со стороны спецслужб РФ в отношении граждан Украины. Просим также информировать о фактах выезда наших соотечественников в Россию через неподконтрольные украинской власти участки государственной границы по телефону «горячей линии» (0512) 49-03-22.