"Прометей" на классе переиграл МБК "Николаев"

Баскетбол. Суперлига. МБК Николаев - Прометей - 73:92

Сегодня, 30 ноября, в 16.00 в «Надежде» начнется матч чемпионата Украины. МБК «Николаев» будет принимать, пожалуй, самую сильную по составу команду нынешней суперлиги и с весьма амбициозными планами. «Прометей» - фаворит. В Николаев команда приехала еще вчера, разместилась команда в отеле Reikartz Hotel. А сегодня утром провела тренировку.

В матче первого круга в Каменском он нанес чувствительное поражение команде Виталия Черния – 115:86. Но вряд ли команду Карлиса Мужниекса ожидает сегодня легкая игра. После фиаско БК «Запорожье» в Николаеве, на корабелов смотрят с опаской. Масла в огонь подлил и Квентин Петерсон, о котором уже гудит вся суперлига. На его 31 очко в дебюте в кубковой игре с высшелиговым «Кривым Рогом», мало кто обратил внимание. А вот после того, как 37 очков очутилось в корзине запорожцев, американец стал на слуху. Понятно, что сегодня «Прометей» попытается нейтрализовать дерзкого легионера. Но если Квентин, помимо своих индивидуальных действий покажет умение играть на команду, а старожилы МБК «Николаев» блеснут своим мастерством, то команду из Каменского ждут большие неприятности.

МБК Николаев – Прометей (Каменское) – 73:92 (15:25, 23:28, 22:17, 13:22)

26/13

Судьи Е. Нагорный (Черкассы), В. Педьев (Одесса), А. Широбоков (Киев).

Бристол, Луценко, Онуфриев вполне уверенно разыграли дебют. Однако «молчание» Петерсона и «соло» Кулпепера привело к резкому крену игры в пользу гостей. Редкие ответы Адедирана, Петерсона и Зотова не помешали «Прометею» обеспечить себе приличный отрыв – 15:25.

И начало второго периода складывалось неплохо для николаевцев. Онуфриев, и дважды Приймак сократили отставание в счете вдвое. Гости отбили контрнаступление. Активные действия Петерсона дали было нашим болельщикам некоторые надежды – 27:34. Но до большого перерыва свою игру показывали только гости – 38:53.

Во второй половине матча картина мало изменилась. Николаевцы с большим напряжением сокращали отставание в счете. Но не дальше минус 8. А «Прометей» внешне непринужденно отбивался и удерживал отрыв очков в 10. А на последних минутах, используя в основном ошибки николаевцев при розыгрыше, гости нарастили счет до разгромного – 73:92.

Главный тренер МБК "Николаев" Виталий Черний:

Класс игроков "Прометея" позволил им выиграть большую часть единоборств. Они опережали наших баскетболистов хоть на шаг - в каждом компоненте. Нам удавалось держаться за счет характера. Да еще зрители поддерживали, спасибо им! Однако наши игроки совершили слишком много ошибок, и опытные соперники нас за них наказали в большинстве случаев.

Главный тренер БК "Прометей" Карлис Муйжниекс:
Мы с первых минут постарались максимально агрессивно и цепко защищаться. В этом и заключался ключ к успеху. Ведь николаевцы и против "Киев-Баскета", и позавчера в матче с "Запорожьем" показали очень хорошую игру в нападении, много забивали. Мы внимательно разобрали все их действия, наметили план и игроки четко его выполнили.

Обзор матчей

«Харьковские соколы» потерпели девятое поражение подряд, на этот раз на домашней площадке от «Киев-баскет» - 68:76. В этой игре на площадку выходили три американских «сокола» Тиг, Джексон, Джамар. Но видимо, этого пока мало для победы и по информации Basket.com.ua на подмогу команде Евгения Мурзина отправился Деандре Бернетт. 25-летний защитник ростом 188 см является выпускником университета Олл Мисс. Бернетт в минувшем сезоне поиграл в чемпионате Великобритании за «Лестер».

Также прогнозировано выиграл вчера «Днепр» в домашнем поединке с «Черкасскими мавпами». У победителей запомнились пять блок-шотов Фесенко, а также результативность Корниенко – 17 очков и 15 подборов.

А в сегодняшнем дерби БК «Одесса» обыграл Химик» 86:73. Действующий чемпион ничего не смог противопоставить натиску команды Олега Юшкина, где первую скрипку сыграл Брюс Нейси - 20 очков и 5 подборов. Экс игрок МБК «Николаев» Денис Носков набрал 14 очков и сделал 8 подборов.