Обыски в Николаевской облгосадминистрации: чиновники украли 15 миллионов на детях

Комментарии:

СБУ утверждает, что деньги выделили на е-учебники, которые можно было скачать бесплатно

В деле фигурируют работники Николаевской облгосадминистрации и депутаты облсовета.

Следователи считают, что по «просьбе руководства ОГА», депутаты выделили из бюджета несколько миллионов гривен для доступа школьников области к сервису «Підручник.ua».

В марте 2018 года Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации по итогам тендера заключил договор с компанией «Электроник солюшнс» по доступу к учебникам, учебно-методическим пособиям в электронном виде на 12 миллионов 900 тысяч гривен. Однако, из-за того, что районные советы области не смогли выделить 7 миллионов гривен из бюджета области на закупку услуг потратили только 6 миллионов гривен.

В 2019 году тендер на закупку этих же услуг проводило коммунальное предприятие «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений». Все также торги выиграла компания «Электроник солюшнс», которая должна получить 9 миллионов 980 тысяч гривен.

Но оказалось, что эти электронные книги не продавались, и их бесплатно можно было скачать с сайта министерства образования.

Таким образом чиновники вывели из бюджета 15 миллионов гривен и присвоили их.

Сегодня, 28 ноября, СБУ совместно с ГБР проводят обыски в домах, на рабочих местах и в машинах чиновников, которые подозреваются в хищении.

«Уголовное производство открыто по части 3 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках», – сообщили в Службе безопасности Украины.