МБК Николаев уверенно победил БК Запорожье

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - БК "Запорожье" - 96:81

Запорожский клуб на зависть удачно приглашал очень интересных легионеров. Вот и в нынешнем составе они задают тон. Самый меткий – Рэндольф, лучший на подборах – Симмонс, больше всех результативных передач – у Столлворта. К тройке старожилов команды Шевченко, Мироненко и Буцу уже в ходе сезона присоединились опытные Липовцев и Сандул.

Когда в начале месяца подопечные Валерия Плеханова победили в Черкассах, поклонники команды воспрянули духом. Однако затем на своей площадке запорожцы уступили «Киев-Баскету» и «Прометею».

Впрочем, это вряд послужит поводом для оптимизма николаевским болельщикам. Ведь в первом круге наша команда проиграла запорожцам 73:84. Но что б мы были бы за болельщики, если бы не надеялись на лучший результат!

МБК Николаев - БК Запорожье – 96:81 (27:22, 23:18, 22:22, 24:19)

26/11

Судьи А. Доценко, А. Бабик, С. Тисленко (все - Киев).

Петерсон, Зотов и Луценко отлично разогнали счет на табло - 6:0. Гости постепенно взяли себя в руки. И уже Онуфриеву понадобилось дважды попасть из-за дуги, чтобы снова вывести свою команду вперед в счете - 16:15. Игра выровнялась, команды лидировали по очереди. но в заключительные 30 секунд (!) Петерсон оформил перевес в первом периоде - 27:22.

Редкий случай - уже на первой минуте после возобновления игры тренер гостей взял тайм-аут. Это Онуфриев встревожил его точным броском из-за дуги. Приймак и Петерсон (четыре результативные атаки подряд) позволили николаевцам упрочить свое лидерство - 40:27.

Однако запорожцы пошли в контрнаступление и к большому перерыву заметно сократили отставание в счете. Уже Виталий Черний взял минуту на размышление. После чего Петерсон вывел на бросок Адедирана, и тот подвел черту в первой половине матча - 50:40.

Две успешные атаки от Луценко, поддержка от Петерсона и Онуфриева - николаевцы опять"на коне" - 59:45. И снова мы увидели мощное контрнаступление гостей. Явно уставшим выглядит Петерсон. а его партнеры не могут поддержать предложенный запорожцами темп. На 6-й минуте они сокращают разрыв в счете до пяти пунктов. Кто же возьмет на себя инициативу у николаевцев? Несколько неожиданно это сделал Хохоник. Затем дважды забивает Луценко. наступление продолжили Давыдюк и Адедиран - 70:56!

Если кто поверил, что Петерсон якобы устал еще в третьем периоде, то зря... Американский легионер результативно завершил пять первых атак николаевцев на финишной прямой. Причем заключительный аккорд серии он совершил после перехвата - убежал в отрыв, развернулся на 360 градусов и вложил мяч сверху. 83:68. Кажется, достаточно для победы?

Но шутки с запорожцами плохи. Поэтому Хохоник, Петерсон, Приймак, Онуфриев продолжали бомбардировку корзины соперников. В один момент показалось, что преимущество николаевцев может перевалить за два десятка - 93:74. Гости отыграли 4 пункта. А Петерсон на последней минуте метким броском из-за дуги повторил рекорд суперлиги по результативности игрока в одном матче - 96:81.

Главный тренер МБК "Николаев" Виталий Черний: Я доволен цифрами, которые были в конце матча на табло. А что касается игроков, то, зная, что каждый из них может сделать, считаю, что это для них не потолок. Есть куда двигаться и над чем работать.

Главный тренер БК "Запорожье" Валерий Плеханов: Думаю, сказалась моя недооценка николаевской команды вообще и господина Петерсона в частности.
Никто не смог справиться с его опекой. Я не ожидал, что мои защитники настолько будут уступать ему в скорости. он разорвал всю систему нашей защиты. Ругать нужно в первую очередь меня, а во вторую - команду. но главное - надо будет работать двое больше.

Обзор матчей

Поединком в Николаеве официально стартовал второй круг чемпионата среди команд суперлиги. МБК «Николаев» взял реванш у команды Валерия Плеханова за поражение в стартовой игре. Запланированный матч «Киев-Баскета» и «Прометея» перенесен на неопределенное время. Точно лишь то, что баскетболисты из Каменского едут в гости к МБК «Николаев» и игра этих команд будет непредсказуемой.