Жена Рябошапки набрала во Франции кредитов на несколько годовых зарплат

Комментарии:

Супруга генпрокурора до сих пор не расплатилась по счетам, если верить его декларации

Жена генерального прокурора Руслана Рябошапки Олеся Бартовщук владеет домом во Франции стоимостью 12,4 млн грн и площадью 145 кв. м, участком 440 кв. м там же а также половиной квартиры площадью 150 кв. м в селе Новые Петровцы под Киевом и участка площадью 318 кв. м там же. Об этом говорится в электронной декларации Рябошапки, поданной им за прошлый год при назначении в конце августа на должность генпрокурора, пишут Вести.

Согласно ее данным, жена генпрокурора по своему основному месту работы в Европейском суде по правам человека (Страсбург, Франция) получила за год 3,8 млн грн зарплаты. Сам Рябошапка получил в виде гонораров и других выплат от трех иностранных юрлиц суммарно 776 тыс. грн. Впоследствии Рябошапка задекларировал и 128,7 тыс. грн зарплаты, полученной уже за сентябрь в качестве генпрокурора.

При этом, судя по этой декларации и декларации, поданной при увольнении Рябошапки из Нацагентства по предотвращению коррупции, его жена в июне 2016 года взяла во Франции кредит на 81 тыс. евро, в декабре того же года - сразу 510 тыс. евро, а в феврале 2017 года - еще 15 тыс. евро (по нынешнему курсу - суммарно около 16 млн грн). В то же время в декларации за 2018 обязательства на 510 тыс. евро значатся уплаченными, а не взятыми (при этом по этому кредиту Бартовщук уплатила 28 тыс. евро, по другим двум - 12,3 тыс. и 2,3 тыс. евро).