Еще одна компания просится строить мусороперерабатывающий завод в Николаеве

Комментарии:

Еще одна фирма хочет построить для Николаева мусороперерабатывающий завод.

Свои намерения столичная компания Ecodevelop озвучили  в Николаевской  мэрии. Компания работает в сфере возобновляемой энергетики не первый год.
Специализируется на привлечении инвестиций, проектировании, строительстве и сопровождении высокоэффективных биогазовых комплексов, которые дают возможность превращать органические отходы в электрическую и тепловую энергию.
Город Николаев производит более 140 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год, большая часть из которых может быть переработана в тепловую или электрическую энергию, а также удобрения.
Потенциальный инвестор обещает принести с собой не только технологию, но и финансирование масштабного проекта. Речь идет о десятках миллионов евро.

Заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец, отметил, что компания Ecodevelop не просит от города ничего, кроме гарантий загруженности построенных мощностей, то есть собственно поставок мусора. Даже землю для размещения комплекса как нашли - возле села Весняное свои  4 гектара под застройку готов предоставить местный житель.
Воплотить в жизнь первый этап работ фирма берется за три года.
Впрочем, до начала отсчета необходимые согласования городских властей и, по меньшей мере, общественные слушания в Николаевском районе. Принимать решение о обращения с ТБО городу придется и как можно быстрее, чтобы не превращать важный вопрос в местную экологическую катастрофу. Сейчас на городском полигоне, куда свозятся все бытовые отходы, как и предыдущие годы, идет их захоронения. Вскоре запланировано проведение тендера на строительство сортировочной линии для отделения мусора, вторичного сырья и тому подобное, напомнили в департамент жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.