В городе Николаеве пройдет вечер памяти поэтов Дмитра Креминя и Владимира Пучкова

Комментарии:

В Николаеве состоится литературный вечер «Два берега», посвященный известным поэтам Дмитрию Кременю и Владимиру Пучкову.

11 лет назад, 28 ноября 2008-го, в Центральной городской библиотеке имени М. Кропивницкого состоялась презентация уникальной книги-трилингва. Два автора – лауреат Шевченковской премии Дмитро Креминь и лауреат Всеукраинской премии имени Н. Ушакова Владимир Пучков – познакомили николаевцев со сборкой взаимных переводов стихов «Два берега».
Два больших поэта, два берега николаевской поэзии. Они долгое время были флагманами литературного и творческой жизни в городе, лидерами мнений, организаторами культурных событий в Николаеве, покровителями молодых талантов.
В 2019-м Дмитро Креминь и Владимир Пучков почти одновременно ушли из жизни. Николаев потерял двух глубоких и знаковых для мастеров, которые задавали высокую планку и были ориентиром для авторов, для читателей, для всех горожан.
28 ноября в 16.00 в Центральной городской библиотеке имени М. Кропивницкого (ул. Потемкинская, 143-а) состоится литературный вечер поэзии «Два берега», посвященный двум большим николаевским поэтом.
На вечере будут звучать поэзии Дмитрия Кремня и Владимира Пучкова и посвящения им в выполнении друзей, коллег по перу, известных личностей города.