Как выбрать аккумуляторные шуруповерты

Одним из наиболее популярных инструментов у домашних мастеров вот уже не первый год является аккумуляторный шуруповерт. Наряду с болгаркам и ударными дрелями они заняли прочное место в арсенале инструментов, которые необходимы практически каждый день.

Естественно, и выбор моделей шуруповертов, предлагаемый специализированными магазинами, достаточно велик. Однако даже начинающему мастеру будет не так уж сложно выбрать аккумуляторные шуруповерты, если следовать нескольким простым советам.

Как советует сайт https://nasha-stroyka.com.ua/shyrypoverti/ определитесь, как будет использоваться шуруповерт — только как собственно шуруповерт, или также в качестве дрели. Шуруповерт способен просверлить отверстие в мягком материале — гипсокартон, мягкие породы дерева, пластик. Если функция сверления важна, то следует выбрать дрель-шуруповерт. Такому инструменту будет по силам проделать отверстие в металле или бетоне. Однако дрель-шуруповерт тяжелее, поэтому такие работы, как сборка мебели (закручивание большого количества винтов в различных, часто труднодоступных местах) с ее помощью выполнять будет сложнее.

Напряжение питания. Стандартные значения — 9,6, 12,14,18 В. Чем выше напряжение, тем больше мощность, размеры, вес и цена. Выбирать следует опять же исходя из целей и задач, которые будут решаться с помощью инструмента. Важным фактором выбора стане крутящий момент. Для завинчивания шурупов вполне достаточно 5-10 Нм. Значения выше могут понадобиться лишь при сверлении, да и не всегда. Конечно, крутящий момент профессионального шуруповерта может достигать 130 Нм, позволяя закручивать большие саморезы без сверления отверстий. Если вам действительно необходима такая возможность, и вы готовы переплатить в несколько раз за ее наличие — выбирайте профессиональную модель.

Важнейший элемент аккумуляторного шуруповерта — аккумулятор. От его емкости зависит ресурс работы инструмента без подзарядки. Наиболее современные аккумуляторы — литий-ионные, они легче и компактнее, не имеют неприятного эффекта «памяти». Однако они дороже, кроме того, весьма чувствительны к отрицательным температурам. Для бытового использования лучше выбрать аккумуляторные шуруповерты с никель-кадмиевым аккумулятором, сохраняющим популярность в нашей стране, несмотря на токсичность кадмия.