В Пенсионном фонде сообщили, кому ежемесячно проводят перерасчет пенсии

Комментарии:

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) каждый месяц делают перерасчет пенсии тем гражданам, которые достигли 65-летнего возраста.

Пенсия для этой категории граждан зависит от размера минимальной зарплаты, и размер их пенсии должен составлять не менее 40% от нее.

Об этом рассказала начальник Мелитопольского отдела обслуживания граждан Главного управления пенсионного фонда Украины в Запорожской области Светлана Христова местному изданию «РИА-Мелитополь»

Сейчас в Украине минимальная зарплата составляет 4 173 грн. Соответственно и пенсия у тех, кому исполнилось 65 лет, должна быть не меньше 1669,20 грн.

Читайте также Пенсия в Украине: как считают льготный стаж

Минимальная пенсия для всех остальных категорий граждан с 1 декабря составит 1638 грн.

Также пересмотр ждет инвалидов Второй мировой войны II и III группы, которые достигли 85-летнего возраста:

пенсионеры с инвалидность, вследствие Второй мировой войны II или III группы, достигшие 85-летнего возраста, приравниваются к инвалидам I группы. Соответственно, размер их минимальной пенсии пересчитывается до 10 647 грн.

Ранее мы уже писали, что начисление пенсии в Украине зависит от нескольких факторов: размера официальной зарплаты, средней зарплаты по стране и личного страхового стажа (главным является отчисления в Пенсионный фонд от размера которых зависит и размер будущей пенсии).

Последний показатель ввели в Украине в 2004 году. По закону трудовой стаж до указанного момента считается, как страховой.