Что такое Черная пятница

Черная пятница – это грандиозная всемирная акция, во время которой скидки в розничных магазинах могут достигать 90%! Традиционно распродажа проходит в последнюю пятницу ноября. В 2019 году акция стартует 29 ноября. Что касается окончания, то каждый магазин сам устанавливает срок распродажи. Ряд магазинов проводит Черную пятницу до Киберпонедельника. Это название прикрепилось к понедельнику, который следует за Черной пятницей. В этот день проходит грандиозная распродажа в интернет-магазинах.

Коротко об истории Черной пятницы

Термин Черная пятница родом из США. В конце ноября за океаном отмечают День благодарения. В преддверии этого праздника начинается рождественский сезон скидок. Сам термин Black Friday изначально обозначал колонны пробок, которые образовывались из-за людей, спешащий по магазинам. Впоследствии продавцы поменяли трактовку, применив к ней идиому «in the black». Она говорит о том, что выгоду получают как продавцы, так и покупатели.

Термин «Черная пятница» впервые был озвучен в 1960-х годах. Он прочно прижился не только в Америке, но в странах СНГ. Сегодня практически все крупные сети магазинов и отдельные торговые точки принимают участие в этой грандиозной акции. В США многие работники офисов берут отгулы, чтобы с утра занять очереди в магазины. Продавцы в эти дни открывают двери магазинов с раннего утра и даже ночью. Традиционно самые первые покупатели получают подарки и максимально возможные скидки.

Как сэкономить во время Черной пятницы

В период грандиозной ноябрьской распродажи можно купить все, начиная от автомобиля и заканчивая продуктами.

Если вы давно мечтали обновить смартфон ил приобрести современный гаджет, у вас появилась уникальная возможность, «Черная пятница» в магазине АЛЛО https://allo.ua/ru/blackfriday/

Чтобы покупки в этот день были максимально выгодными нужно сделать следующее:

  • Составьте список покупок и оцените свой бюджет. Во время распродаж со скидками будет продаваться огромный ассортимент товаров. Заранее составленный список и оцененный бюджет не позволит купить лишнее и потратить больше денег, чем было запланировано.
  • Проведите разведку. Заранее посмотрите в магазинах цены на интересующие вас товары. Недобросовестные продавцы перед распродажей могут искусственно завышать цены, чтобы на распродаже получить больше прибыли. Сравните скидки в нескольких магазинах.
  • Придите в магазин заранее. Так вы сможете занять очередь. Делайте покупки быстро. Желающих купить что-либо с большой скидкой будет очень много. Из-за промедлений вы можете лишиться возможности купить понравившуюся модель гаджета или остаться без нужного размера, если речь идет об одежде и обуви.
  • Если покупаете онлайн, заранее откройте сайты интернет-магазинов и создайте аккаунты. Внимательно ознакомьтесь с правилами оплаты и доставки. Если планируете заказывать товары в американских интернет-магазинах, учитывайте разницу во времени.

Теперь вы знаете, что такое Черная пятница, и как выгодно делать покупки в этот день.