Освещение в лофте, как правильно выбрать светильник

Обустраивать свое жилье в стиле лофт стало популярно почти сотню лет назад. Данный стиль интерьера довольно универсален и его можно использовать для помещений абсолютно любого назначение. Ранее считалось, что в лофте лучше всего обустраивать нежилые здания, офисы и производственные помещения, однако в последние годы очень часто микс из натуральных материалов стали также использовать в жилых квартирах и домах. Напомним, что тремя главными элементами интерьера такого стиля считаются камень, металл и грубо обработанная древесина. Соответственно, в таких не очень светлых тонах наличие хорошего освещения сильно помогала решить сложившуюся проблему.

Виды светильников для лофта

Безусловно, предметы интерьера, отвечающие за освещение здания, обязательно должны быть изготовленными в соответствии с общей его концепцией, особенно люстры в стиле лофт. Основными моделями, которые используются для данного интерьера:

  • промышленного формата;
  • винтажного;
  • стеклянные светильники на длинных шнурах;
  • дизайнерские светильники

По поводу индустриальных ламп, они считаются классикой в данном стиле. Главным их отличием является простота дизайна, которая в общем идеальна для лофта. Базовыми элементами светильников чаще всего выступают стандартные водопроводные трубы, которые соединяются в одну конструкцию. Каждую лампу Эдисона направляют в необходимую для оптимального обеспечения светом сторону с помощью резьбовых соединений. Наиболее часто их размещают в зонах приема пищи. В нежилых зданиях они прекрасно подойдут для небольших ресторанов и баров, однако при использовании прочих элементов освещения возможно использование в гостиных. Также данные лампы довольно устойчивы и прочны.

Касательно винтажных осветительных приборов, они изготавливаются из стеклянных плафонов, которые окрашивают бронзовыми красками. Источник света в них это стандартные лапы накалывания, однако чаще колбы должны быть не классического формата. Подвесные светильники винтажного стиля могут быть медными, они эффектно смотрятся в сочетании с металлическими элементами, на которых есть следы потертости и ржавчины.

Лофт освещение часто применяется в оформлении не только заведений питания, но и открытых зон для нетворкинга, т.к. такого рода дизайн освещения и интерьера в целом дает ощущение комфорта и отсутствие домашней атмсферы одновременно.