Как прочистить теплообменник

Теплообменник – один из основных элементов газовой колонки, который отвечает за передачу тепла сгоревшего газа воде через тонкие металлические стенки. Пожалуй, самой большой проблемой газовых колонок является образование накипи на внутренней поверхности трубок, что связано с низким качеством воды, которая, как правило, не подвергается предварительной очистке.

По мере увеличения количества накипи снижается эффективность работы колонки вплоть до выхода ее из строя. Не имея опыта ремонта газового оборудования, не стоит браться за чистку устройства, лучше обратиться к специалистам.

Устранение накипи в теплообменнике производите методом химической промывки с помощью насоса бустер aquamax promax 20 https://aquamax.com.ua/aquamax-promax-20, в ходе которой вначале слейте теплоноситель (воду) из контура, затем очистите грязевой фильтр.

Теплообменник подключите к специальной установке, с помощью которой контур заполняется раствором реагента. По окончании очистительных работ реагент смойте, его остатки подвергните нейтрализации, снова промойте водой. Нейтрализация остатков реагента производится, как правило, с помощью специального раствора с повышенным содержанием щелочи, после чего отработанную жидкость можно сливать в канализацию.

В домашних условиях чистка теплообменника газовой колонки производится в следующей последовательности. Вначале отсоедините его от колонки и поместите в специально приготовленную емкость, заполненную 10% раствором лимонной кислоты. Чтобы его получить, нужно 100 граммов порошка лимонной кислоты развести в литре теплой воды.

Затем залейте раствор в трубопровод теплообменника и оставьте на 10-15 минут, после чего использованную жидкость можно слить, а трубопровод тщательно промыть проточной водой. Если результат вас чем-то не удовлетворил, то повторите все заново.

С удалением сажи все гораздо проще. Она появляется на наружных стенках теплообменника из-за того, что своевременно не была проведена чистка горелки. Для удаления также необходимо снять теплообменник и поместить в емкость с раствором синтетического моющего средства и, спустя 10-15 минут, хорошо почистить поверхность мягкой щеткой, после чего поместить под струю проточной воды.