Что не понравилось Зеленскому в законе о проверке получателей субсидий

Комментарии:

Президент Украины ветировал законопроект №1231 о верификации государственных выплат.

Прохождение проекта закона №1231 "О верификации и мониторинге государственных выплат", который три недели назад ВР поддержала во втором чтении и в целом, застопорилось: как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, 7 ноября документ, отправленный на подпись президенту, был возвращен с его замечаниями.

Замечания не касаются сути документа и являются сугубо техническими: оказалось, что закон не согласован с принятым чуть ранее, но не вступившим в силу на тот момент документом.

На сайте ВР опубликован полный текст предложений президента к закону "О верификации и мониторинге государственных выплат".

После того, как этот технический нюанс будет согласован, документ, вероятнее всего будет подписан президентом и вступит в силу, поскольку его цели - справедливая система социального обеспечения в Украине и повышение адресности государственных выплат – остаются актуальными.

Как будут проходить проверки

Напомним, после вступления закона о верификации в силу, украинцев ожидают три вида проверок: превентивная (проводится, когда человек только обращается за социальными выплатами), текущая (проводится в период получения социальных выплат) и ретроспективная (после завершения периода выплат).

Превентивная верификация будет проводиться органом, который назначает выплату (отделением Пенсионного фонда, соцзащиты и т.п.). Данный орган оформит запрос в информационно-аналитическую платформу и затем проверит, насколько информация, указанная претендентом на социальные выплаты, соответствует данным, имеющимся в данном реестре. Если же информация в платформе о данном человеке отсутствует, выплаты ему назначаются, исходя из имеющихся данных – то есть тех, которые он указал о себе сам. При этом орган, осуществляющий верификацию и мониторинг государственных выплат, ведет учет запросов в информационно-аналитической платформе.

Текущая верификация предусматривает систематический анализ данных получателей субсидий, определение соответствия указанной ими информации данным в реестре с учетом изменений их социального и материального положения. Во время текущей верификации работа ведется по трем направлениям: проводятся систематические проверки информации о получателях выплат, выявляются несоответствия предоставленных и фактических данных, проводится анализ данных, полученных с помощью информационно-аналитической платформы.

Ретроспективная верификация позволяет анализировать данные о получателе соцвыплат за три последних года. Для осуществления верификации и мониторинга госвыплат будет использоваться следующая информация о получателе: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, серия и номер паспорта, орган, выдававший документ, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре, данные о регистрации и фактическом месте проживания, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, информация о банковских счетах на имя получателя, операциях и остатках на счетах, а также информация, полученная от самого получателя, которую он сообщил для назначения социальной выплаты. Если система обнаружит, что человек в результате изменившихся обстоятельств утратит право на социальную выплату, его об этом проинформируют и прекратят выплаты. Если же выяснится, что получатель субсидии предоставил недостоверную информацию и получал выплаты незаконно, ему направят требование вернуть неправомерно полученную сумму. При этом в случае несогласия данное решение можно будет оспорить в судебном порядке.