В Украине запустили онлайн-калькулятор растаможки "евроблях"

Комментарии:

Государственная таможенная служба запустила в тестовом режиме онлайн-калькулятор, который рассчитывает ориентировочную таможенную стоимость и платежи при оформлении автмобилей на иностранном регистрации.

Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов в Facebook.

"Выложили в тестовый доступ калькулятор ориентировочной стоимости и платежей при оформлении авто. Сервис подтягивает данные по минимальной, средней и максимальной стоимости указанного авто за 2018-2019 годы на основе реальной информации миллиона машин более чем 2300 моделей. Это рабочая база тех авто, которые были оформлены на таможне, ее почистили вручную от ошибок и опечаток, поэтому этот процесс и занял на 1,5 месяца дольше ожидаемого", - написал Нефедов.

Он также предоставил ссылку, по которой онлайн-калькулятор можно протестировать. Нефедов призвал сообщать в комментариях о недостатках при работе онлайн-калькулятора.

И объяснил, что означает период с 2018-2019 годы.

"Что имеется в виду "за 2018-2019"? Скажем, Форд Фокус 2.0 2012 года выпуска в 2013 стоил одни деньги, а сейчас - совсем другие. Машина по параметрам не изменилась, но брать цифры за 2013-й и применять на 4.11.2019 нельзя. Поэтому берем оформления за относительно недавний промежуток времени, за который обесценивание не такое существенное", - пояснил глава таможенной службы.