В Николаевской области может появиться центр профессионального совершенства

Комментарии:

Николаевская, Львовская, Винницкая, Запорожская, Полтавская, Ровенская и Черновицкая области будут бороться за 20 миллионов евро, которые будут направлены в четыре из этих регионов для строительства по одному центру профессионального совершенства.

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад 25 октября на открытии конференции «Туринский процесс 2018-2020».
В каждой из выбранных пилотных областей на возможность стать центром профессионального совершенства претендует по три учреждения профессионального образования.
«Я приветствую все области, получили возможность стать пилотными в нашем большом проекте EU4Skills. Впоследствии к вам приедет экспертная миссия KfW для отбора четырех заведений, которые благодаря европейской инвестиции в 20 миллионов евро станут центрами профессионального совершенства. Еще 20 миллионов евро проекта планируется направить в эти регионы для построения меньших объектов инфраструктуры профессионального образования», - отметила Анна Новосад.
Она также напомнила, что МОН достиг предварительной договоренности с Европейским инвестиционным банком, который готов предоставить Украине низкопроцентный займ в 50 миллионов евро. Эти средства будут направлены на построение соответствующей инфраструктуры в областях, которые не вошли в перечень пилотных.