Синоптики прогнозируют холодную и снежную зиму

Комментарии:

Метеорологи предупреждают о лютых морозах и снегопадах в Украине

Об этом сообщает "Украинская климатическая сеть" на своей странице в Facebook.

В этом году долгосрочные прогнозы обещают и тепло с дождями, и рекордные морозы со снегопадами - сильнейшими за 30 лет.

По ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, холоднее всего будет на территории от Финляндии до Украину - морозы принесут ветра из Сибири. Ориентировочно в конце января-феврале 2020-го температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и обильные снегопады.

Правда, сами метеорологи говорят, что делать точные прогнозы сейчас достаточно сложно - климат «расшатанный». Однако общие тенденции вполне понятны: зим «как в детстве» нам больше не видать. Они будут преимущественно теплыми, дождевыми и ... с волнами экстремальных морозов.

Ранее стабильные зимы нам обеспечивала Арктика. В полярных широтах массы холодного воздуха вращались вокруг Северного Ледовитого океана, образуя циркумполярный вихрь (своего рода пояс), который отделял очень холодный полярный воздух от воздушных масс умеренных широт. А теперь Арктика стремительно теплеет, циркумполярный вихрь слабеет и поэтому теплый воздух с юга часто прорывается в Арктику, вытесняя оттуда холодный, и в умеренных широтах начинаются арктические морозы. Вспомните, как этой зимой замерзали США и Канада - такое запросто может случиться у нас.

Климатолог, участница Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН Светлана Краковская объясняет: погода становится более экстремальной, и учащаются отклонения от норм. Если раньше нам погоду формировали преимущественно воздушные массы, которые двигались с запада на восток - с океана, обеспечивая достаточно мягкий климат, то сейчас все чаще к нам заносит сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому теперь так часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода.
Такие сильные перепады - беда и для нашего здоровья, и для городов (здания, дороги, коммуникации разрушаются значительно быстрее), и для сельского хозяйства. Тем более, что эти «скачки» обычно сопровождаются смерчами, шквалами и другими опасными явлениями.