Дым от костров листвы заволакивает город Николаев

Комментарии:

Люди сгребают опавшие листья и сжигают их, не задумываясь о том, какой вред это наносит здоровью и окружающей среде.

Законодательство Украины запрещает жечь листья. Однако размер штрафа за такое нарушение слишком мал, поэтому люди, продолжают массово это делать.

Специалисты из Госпродпотребслужбы утверждают, что часто люди не придают значения этому вопросу, а стоило бы. Ведь тлеющие листья выделяют угарный газ, который блокирует поступление кислорода к тканям организма.

Также при сжигании выделяется бензопирен, который может вызывать у человека рак. С дымом в воздух поступают диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.

По словам врача, такое сжигание выделяет ядовитые газы, может быть источником аллергии и влияет на иммунную систему. В первую очередь, страдают люди пожилого возраста, дети и беременные женщины. При сгорании выделяется углекислый газ и оксид азота. Это может вызвать бронхоспазм, аллергию, кашель, удушье.

Из всех районов города Николаева сообщают о кострах. Вечером 17 октября дымовая завеса накрыла микрорайоны Северный и Терновку.

Утром о сжигании листвы сообщали из Корабельного района.

Варваровка так дымит, что глаза режет.

Конституция Украины гарантирует каждому безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, а значит - каждый имеет законное право бороться с этим явлением.

Но полиция реагирует на нарушения только по заявлениям граждан. Поэтому николаевцы вынуждены сами искать тех, кто их травит.

Сжигать листья прямо запрещает ряд законов, а административный кодекс предусматривает за это наказание в виде штрафа. Его размер - от 340 до 1700 грн.