Выбираем гидроаккумулятор в баню

В бане всегда должна быть вода, но ведь даже если есть центральное водоснабжение, не всегда вода есть или ее давление слишком сильное, когда нужно принимать баню. Как быть? Решением проблемы может стать гидроаккумулятор в магазине sigma.

Для начала нужно разобраться, что собой представляет гидроаккумулятор 50. Он представляет собой ёмкость для воды с резиновой мембраной в виде груши. Этот прибор позволяет смягчить гидравлические удары и поддерживает постоянное давление в бытовых установках. Хоть прибор и не очень легкий по конструкции, его достаточно легко купить. Правда, чтобы это сделать, нужно немного разобраться, как правильно выбирать.

Для начала вам нужно определиться, для какой цели вам нужен прибор:

  • Чтобы не включать часто насос;
  • Чтобы поддерживать равномерное давление, когда насос выключен;
  • Чтобы иметь небольшой резерв воды;

Чем ближе к насосу вы смонтируете бак, тем лучше будет его работа. Конечно, можно поставить где угодно, хоть в подвале, но тогда может возникнуть такая ситуация: насос стоит в подвале, первый гидроаккумулятор рядом с ним, а втором, скажем, на чердаке. Если в первом аккумуляторе вода будет, то до второго она просто не дойдет в силу того, что давления не хватит. Если поставите оба гидроаккумулятора рядом или этажом выше насоса, то они будут заполнены равномерно. Выбирайте в зависимости от того, какой объем воды вам нужен.

Если не хотите часто включать насос, то тут совсем другая технология подбора. Насос нельзя включать чаще, чем раз в минуту. Обычный насос качает около 30 литров в минуту, получается, что в гидроаккумуляре воды только на 50% объема, то вам нужен аппарат с объемом около 70-80 литров.

Если не хотите покупать гидроаккумуляторы очень часто, сразу поймите, что экономить на таком приборе нельзя. Сейчас на рынке есть китайские экземпляры. Стоят они дешевле и многие бегут покупать их, еще бы, на 30-40% дешевле. Только работают они не так хорошо и не так долго, да и кто знает, насколько вредны они для здоровья. Никто не говорит, что нужно переплачивать, но лучше покупать в магазинах, где есть соответствующие документы, и вы всегда будете уверены в качестве товара. Неплохо себя зарекомендовали американские и немецкие модели, все они отлично подходят для установки как на дачном участке, так и в пределах города.