Укладываем линолеум при помощи кнопок или двустороннего скотча

Линолеум бывает самых разных видов и цветовых гам, что позволяет выбрать линолеум для любого помещения, как муниципального, так и частного.

Прежде, чем делать укладку линолеума, следует правильно определиться с выбором. А выбор, как уже говорилось, достаточно велик. Для того, чтобы сделать правильный выбор, следует определиться, в какой комнате будет подложен данный напольный материал. Несмотря на его универсальность, он подойдёт далеко не для каждой комнаты. В частности, не стоит укладывать линолеум там, где нет защиты от прямых солнечных лучей, а также в сырых и неотапливаемых помещениях. В противном случае срок эксплуатации данного материала значительно снизится.

После того, как выбор сделан именно в пользу линолеума, самое время поговорить об его укладке. Если время терпит, лучше дать рулонам с материалом полежать в том помещении, где оно будет монтировано, это даст возможность материалу «привыкнуть» к температуре комнаты и избежать коррозии и деформаций вовремя и по окончании работ.

Перед монтажом следует избавиться от предыдущего напольного покрытия и очистить поверхность от различных загрязнений. После чего можно приступать к выравниванию пола. Важно, чтобы поверхность была гладкой и не обладала различными видами деформаций, такими как выемки, выпуклости, щели и трещины. В случае обнаружения данных недостатков поверхности следует воспользоваться специальными герметизирующими смесями. После того, как поверхность выровнена, на пол кладётся фанерная доска для достижения идеальной ровности, после чего приступают к монтажу линолеума.

Узор материала должен находиться параллельно стене, начальной стены, т. е. той стены, от которой начнётся укладка материала. Перед нарезкой линолеум выравнивается и обрезается специальным ножом, ножницы в таких случаях лучше не использовать, т. к. они снижают точность обреза. Важно, чтобы куски материала оставались в остатке, который плавно ложился бы на стены, примерно на 10 см.

Для того, чтобы избежать дисгармонии, линолеум следует укладывать как пазлы, состыкуя его узоры меж собой. Обычно в небольших комнатках линолеум кладётся большим полотном и прибивается при помощи кнопок или закрывается плинтусами. В случае же, если комната обладает огромными размерами, то этот способ не подойдёт. О том, как уложить линолеум в большом помещении, далее.

Существует несколько способов крепления линолеума в больших помещениях. Но наиболее удобным является крепление при помощи скотча. Этот способ достаточно прост в исполнении и не требует дополнительных затрат времени. Двустороннюю клейкую ленту https://inta.pro/ru/dvustoronnie-lenty клеят по всему периметру, не снимая верхнего слоя. После этого, когда линолеум готов к монтажу верхний слой постепенно снимается и на него укладывается линолеум, который краями крепится к липкой основе. Важно, при укладке линолеума следить, чтобы материал не образовал бугров, разгладить которые потом будет не так просто, как кажется.

После того, как линолеум уложен, можно закрепить плинтуса и считать, что пол готов для эксплуатации.