Как устранить зависание компьютера?

Современным пользователям компьютера, так или иначе, приходится сталкиваться с такой проблемой, как зависание. В данной статье будут рассмотрены методы ее устранения.

Перезагрузка ПК

Самый первый шаг, к которому и так прибегает большинство пользователей – быстрая перезагрузка. В случае, когда компьютер просто завис и даже мышка не двигается, именно перезагрузка ПК может стать решением проблемы.

Очистка реестра

Если ваш компьютер начал медленно работать или зависать, можно воспользоваться специализированным приложением для оптимизации работы системы http://fast-computer.su/programma-dlya-uskoreniya-raboty-compyutera.php

Если техника не зависла «внезапно», а просто медленно работает и тормозит, имеет смысл проанализировать и почистить реестр от мусора. Не обязательно делать эта вручную. Специальные программы сделают это самостоятельно.

Процесс простой – во вкладке Реестр нужно нажать на "Поиск проблем" и затем "Исправить" их. Эта процедура поможет устранить зависание компьютера в 90% случаев.

Перегрев

Возможная причина медленной работы ПК – повышение температуры его комплектующих. Такой проблеме подвержены по большей части ноутбуки. Прежде чем самостоятельно браться за устранение этой неполадки или нести технику специалисту, следует убедиться, что дело действительно в этом. В интернете есть множество программ, позволяющих узнать точную температуру ПК.

Перебор с визуальными эффектами

Визуализация может поглощать большой процент работоспособности персонального компьютера. Чаще всего от перебора с эффектами страдают сайты, но и у техники может возникнуть такая проблема. Решить ее довольно просто. Необходимо в настройках отключить все особые эффекты. При необходимости, какие-то из них всегда можно вернуть в работу.

Дефрагментация

Если с жесткими дисками все в порядке, проблему можно попробовать устранить с помощью дефрагментации. Это нужно для ускорения доступа к различным программам или файлам.

Дефрагментация SSD диска не рекомендуется. Это выведет его из строя.

При наличии более 15% фрагментации, необходима полная дефрагментация. Это довольно долгий, но действенный процесс.

Оперативная память

Технологии развиваются, и сейчас нужно иметь не менее 8 гигабайт свободной оперативной памяти. В случае, когда компьютере всего 2 ГБ, а на ноутбуках зачастую ситуация обстоит именно так, то спастись можно только увеличением файла подкачки.