Новый Mercedes и часы Rolex - жена зама Матиоса задекларировала миллионные доходы

Комментарии:

Дмитрий Борзых ездит на Lexus и живет в доме, оформленном на учительницу

Экс-заместитель главного военного прокурора Анатолия Матиоса Дмитрий Борзых задекларировал автомобиль Lexus 2009 года, а его гражданская жена - часы Rolex и новый Mercedes за 2,5 миллиона гривен. Об этом сообщает Слідство.Інфо.

"До недавнего времени деклараций военных прокуроров не было в свободном доступе, но на этой неделе Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) начало их рассекречивать", - отметило издание.

Читайте также Нардеп из Николаева Ирина Аллахвердиева пришла в Раду с сумкой Gucci за 46 тысяч гривен

Так, согласно декларации, которую подал Борзых перед увольнением, чиновник отметил, что бесплатно пользуется домом и земельным участком в селе Лесники под Киевом. Площадь участка составляет 1,2 тысячи квадратных метров, а дома - почти 400 квадратных метров.

Как рассказывали Bihus.Info, еще в 2016 году аренда дома ежемесячно обходилась в 3,5 тысячи долларов. Хозяйка дома - Елена Пятковсккая. Человек с таким именем работает учительницей зарубежной литературы в Херсонской области.

Вместе с Борзых там проживает его дочь София и гражданская жена Дарья Полякова. Ранее Полякова работала помощницей нардепов-регионалов Николая Злочевского и Игоря Лысова.

Она задекларировала часы Rolex стоимостью 250 тысяч гривен и автомобиль Mercedes-Benz GLE450 2019 года, который стоит более 2,5 миллиона гривен. Сам Борзых владеет автомобилем Lexus 2009 года за полмиллиона гривен и мопедом за 10 тысяч гривен.

За 2019 год Дмитрий Борзых заработал около полумиллиона гривен. Он хранит 33 тысячи долларов наличными и почти 40 тысяч гривен на счетах.

Его гражданская жена получила 46 тысяч гривен зарплаты от информагентства "УНН", 18 тысяч гривен выплат и еще 5 миллионов гривен дохода. Она задекларировала 2,3 миллиона гривен наличными и более 1,7 миллиона гривен на счетах.

Выходец из Луганска, Дмитрий Борзых начинал свою карьеру прокурором Ленинского района г. Луганска. После событий революции Достоинства Дмитрий Борзых переехал в Киев и начал работать в Главной военной прокуратуре ГПУ, где совсем скоро становится правой рукой Анатолия Матиоса. В ноябре 2014 года, по случаю Дня работника прокуратуры, Президент Украины награждает Дмитрия Борзых медалью «За труд и доблесть».