МФК «Николаев» проиграл «Агробизнесу» и не может победить в четырех матчах подряд

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Агробизнес» (Волочиск) - 0:2

«Агробизнес» из Волочиска создан в 2016 году. В 2017 году стала чемпионом Украины среди аматоров, а в 2018-м - победителем в группе «А» второй лиги.
В минувшем чемпионате МФК «Николаев» и «Агробизнес» дважды разошлись миром со счетом 1:1. В обоих поединках команда из Хмельницкой области отыгралась на последних минутах.
«Агробизнес» накануне матча с МФК «Николаев» разорвал контракт с главным тренером Остапом Маркевичем – сыном бывшего наставника «Металлиста» Мирона Маркевича.
Из-за дисквалификации матч пропускал капитан МФК «Николаев» Андрей Ковалев.

Александр ИВАНОВ

12 октября. г. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона. Судьи А. Каленов (Львов), Р. Прощенко (Днепр), С. Наскалов (Мукачево). Четвертый арбитр И. Голияк (Николаев). Наблюдатель арбитража Н. Даневич (Киев).
Голы: Курило (5’) - 0:1, Сикорский (49’) - 0:2.

Матч начался для МФК «Николаев» с кошмарного конфуза. На 5-й минуте защитник «Агробизнеса» Курило выбил мяч со своей половины поля, и тот залетел за шиворот Старченко в ворота. 0:1. Уже и не припомнить, когда николаевская команда пропускала гол с 60 метров...
А потом на поле не было интересного футбола. Форварды обеих команды вратарей не беспокоили. Черненко из «Агробизнеса» с убойной позиции не попал в ближний угол, а Кухарук запустил мяч выше ворот. МФК «Николаев» заработал два перспективных штрафных, но Панасенко и Кравченко проверили на прочность стенку. А на 45-й минуте после подачи со штрафного с фланга футболист «Агробизнеса» пробил головой выше ворот.
А в начале второго тайма гости удвоили свое преимущество. Бывший форвард МФК «Николаев» Сикорский получил пас с фланга, во вратарской обыграл защитника и протолкнул мяч мимо Старченко. 0:2. Это седьмой гол Сикорского в нынешнем сезоне.
На 53-й минуте Черненко со штрафного мог сделать счет разгромным, но попал в штангу. А отквитать один гол МФК «Николаев» мог на 59-й минуте, когда Бугай бил головой с линии вратарской, и Воробей в акробатическом прыжке отвел угрозу. Это был первый голевой момент хозяев поля в этом поединке. А на 71-й минуте опять Бугай опять бил из перспективной позиции — мимо рамки.
На 73-й минуте арбитр показал красную карточку, но команды остались в равных составах - за излишние эмоции был удален помощник главного тренера МФК «Николаев» Николай Гибалюк.
В безнадежной ситуации Сергей Шищенко бросил в бой даже 18-летнего воспитанника николаевского футбола форварда Александра Солдатова, для которого это был дебют в МФК «Николаев».
Концовка матча прошла в атаках МФК «Николаев», но хозяева поля не создали ни одного голевого момента. Заслуженное фиаско.

В очередной раз трудно выбрать лучшего игрока провального матча в составе МФК «Николаев». «Николаевские новости» свой выбор остановили на форварде Владиславе Бугае, у которого во втором тайме было несколько шансов для взятия ворот. Надеемся, что в оставшихся осенних матчах он еще огорчит вратарей.

Главный тренер Сергей Шищенко:

- У нас многое не получалось сегодня. Мы большее время матча контролировали игру, но в атаке играли не эффективно. Сказался на игре команды и первый гол... Отсутствие Ковалева, Попова, конечно, повлияло на игру команду, но остальные исполнители должны были играть на максимуме и добиваться результата. Мне сложно сказать, почему некоторые игроки боялись брать на себя ответственность в ключевые моменты, это, видимо, из области психологии, будем разбираться...

13-й тур стартовал матчем в Полтаве, где проводит домашние поединки «Кремень» из Кременчуга. Номинальные хозяева на 77-й минуте остались вдевятером после удалений Зозули и Городенко. Поэтому «Ингульцу» не составило большого труда взять три очка - 3:0. Девятый мяч в сезоне забил лучший бомбардир чемпионата Ника Сичинава.
В большинстве выиграло и «Прикарпатье». На 66-й минуте был удален Кулинич из «Металлурга», а на 74-й минуте ивано-франковец Дербах забил победный мяч. 2:1.
«Авангард» неожиданно потерял очки в домашнем поединке с «Горняком-спорт» - 1:1. Уйти от поражения краматорцы сумели на 65-й минуте, когда счет сравнял бывший игрок итальянского «Кальяри» Илья Брюхов.
А «Минай» восстановил статус-кво в поединке с «Рухом» на 92-й минуте - тоже 1:1. Для Роберта Гегедоша этот гол стал седьмым в сезоне.