Украина – Литва: матч до первого гола

Комментарии:

Подопечные Шевченко сохранили 5-очковый отрыв от сборной Португалии.

Футбол. Отбор на Евро-2020. 12 октября. Украина - Литва - 2:0 (1:0). Харьков. Стадион «Металлист». Главный арбитр Харальд Лехнер (Австрия).

Украина: Пятов, Соболь, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Степаненко (Сидорчук, 73’), Марлос (Коноплянка, 59’), Малиновский, Зинченко, Ярмоленко (Цыганков, 65’), Мораес.Запасные: Панькив, Лунин, Пластун, Яремчук, Шабанов, Буяльский, Миколенко, Коваленко, Караваев.

Литва: Черняускис, Андрюшкивячюс (Шимкус, 62’), Гирдвайнис, Климавичюс, Миколюнас, Вербицкас, Воробьев, Голубицкас (Ласицкас, 73’), Жулпа, Новиков, Лаукжемис (Д. Матулявичюс, 77’).Запасные: Барткус, Адамонис, Янкаускас, Казлаускас, Вайткунас, Г. Матулявичус, Каспаравичус, Баравикас.

Голы: Малиновский (29’, 58’).

Предупреждения: Степаненко (55’); Новиков (54’), Жулпа (57’).

По сообщению УАФ, все билеты на этот матч были проданы. Но аншлага не было: УАФ продавала билеты в одном комплекте на два домашних матча национальной сборной. Поэтому многие из тех, кто хотел попасть на игру с Португалией, матч с Литвой попросту проигнорировали. Теперь Антимонопольный комитет Украины намерен разобраться с этой ситуацией, акцентируя на том, что болельщикам навязываются условия приобретения билетов без условий конкуренции. А это имеет признаки злоупотребления монопольным положением. УАФ грозит штраф в сумме до 10 процентов дохода за отчетный год.

Только победа – такой девиз был у сборной Украины в матче с Литвой. В стартовом составе не оказалось ни одного игрока «Динамо», семь позиций Шевченко отдал представителям «Шахтера», четыре – украинским легионерам (Соболь, Ярмоленко, Малиновский, Зинченко). У Литвы отсутствовали некоторые исполнители основной обоймы, но их проблемы нам, безусловно, малоинтересны.

Настроение нашей сборной было заметно с первых секунд. Мораес бил головой уже на второй минуте. Марлос, Степаненко, Зинченко, Ярмоленко атаковали ворота Черняускаса. А забить удалось Малиновскому, которому эффектно пяткой ассистировал Мораес. 1:0. Вскоре Ярмоленко попал в перекладину. В первом тайме перевес Украины был заметен, а с реализацией могло быть и получше. Владение мячом – 65/35, соотношение ударов – 6(2 в створ)/1(0) в нашу пользу. После фола Жулпы на Ярмоленко арбитр назначил штрафной удар, который технично исполнил Малиновский – 2:0. Привет от Руслана наставнику «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини, который пока дает украинскому полузащитнику не много игрового времени.

Наши тренеры сделали замены достаточно рано, дав отдохнуть лидерам в преддверии матча с португальцами. В свою очередь, Криштиану Роналду и его сборная тоже держали в уме предстоящий матч в Киеве, не выкладываясь по полной в игре с Люксембургом. А в нашем матче были еще промахи Зинченко и Коноплянки из убойных позиций, и парированный Пятовым удар от гостей, единственный реальный момент литовцев за весь матч. 2:0 – Украина приблизилась к выходу на Евро-2020! Если в матче с Португалией наши наберут хотя бы очко – Украина станет недосягаемой для сербов, а последний матч в Белграде станет формальностью. В другом случае, Сербии потребуется побеждать нашу сборную с разницей в шесть мячей.

ГРУППА В

И

В

Н

П

Р/М

О

1

УКРАИНА

6

5

1

0

13-1

16

2

ПОРТУГАЛИЯ

5

3

2

0

13-4

11

3

СЕРБИЯ

5

2

1

2

10-12

7

4

ЛЮКСЕМБУРГ

6

1

1

4

5-11

4

5

ЛИТВА

6

0

1

5

4-17

1

11 октября Португалия - Люксембург - 3:0
Украина - Литва - 2:0

14 октября Украина - Португалия
Литва - Сербия